МТС подключила Псков к LTE. Петербург ждет своей очереди

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустила свою первую сеть 4G на Северо-Западе — в Псковской области. Реализовать этот проект МТС помогла южно-корейская компания Sumsung, на базе оборудования которой была построена сеть. В Петербурге услуги 4G от МТС появятся в следующем году.

Решение о создании сети LTE МТС в Псковской области, как рассказал директор местного филиала оператора Андрей Белов, было принято в сентябре 2012 года, а ее активное строительство началось во второй половине 2013 года – это поставки оборудования, его монтаж и интеграция в сеть, тестирование. Разрешение на коммерческую эксплуатацию первых базовых станций компания получила в начале октября текущего года. Оборудование для сети в Псков и Великие Луки доставлялось со склада в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что компания МТС для старта своей первой LTE-сети в СЗФО выбрала город, где она является историческим лидером. Впрочем, также в свое время поступили «Билайн», запустивший недавно 4G-сеть в Калининграде, и «МегаФон», стартовавший с LTE-проектом в Петербурге летом прошлого года.

Как отметил технический директор МТС Северо-Запад Дмитрий Смирнов, сегодня сеть LTE компании в Пскове работает в частотных диапазонах 800 и 2600 Мгц, а скорость передачи данных в сети на территории Псковской области составит до 75 Мбит/c. Пока стопроцентное покрытие сети будет обеспечено только в Пскове и в Великих Луках. Стоить отметить, что сетью смогут воспользоваться школьники и студенты прямо на территории учебных заведений (это требование лицензии на LTE). До конца 2013 года сеть 4G стандарта LTE FDD появиться также в Острове, Невеле, Опочке, Новосокольниках и Печорах.

Также Дмитрий Смирнов рассказал, что Псковская область для создания сети LTE была выбрана не случайно. По мнению господина Смирнова, важно, что для развертывания сети LTE нужна хорошая основа в виде сети 3G, которая в Пскове одна из лучших на территории Северо-Запада РФ и соответствует требованиям лицензии. Более 65 % базовых станций 3G в Псковской области поддерживают технологию Dual Carrier, то есть потенциально доступные скорости для абонентов, имеющих соответствующее оборудование, составляют до 42 Мбит/с, что не так сильно отличается от возможностей по передачи данных в сети LTE. Кроме того, компания МТС перед запуском LTE в Псковской области значительно модернизировала свою транспортную сеть, что позволило обеспечить необходимую пропускную способность для передачи возрастающих объемов трафика и создать хороший запас мощности, поэтому сеть способна выдержать обслуживание большого количества абонентов.

По словам директора филиала МТС «Северо-Запад» Кирилла Дмитриева, запуск сети 4G в Псковской области – это важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли региона, благодаря которому наши абоненты получат высокоскоростной и надежный доступ в интернет и смогут не только комфортно смотреть потоковое HD-видео, «серфить» в интернете, работать удаленно, но и принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения. Он также отметил, что предпринимателям сеть 4G поможет сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телекоммуникационные решения, такие как VPN, конференц-связь, облачные сервисы, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

 

Директор филиала МТС Северо-Запад Кирилл Дмитриев рассказывает о преимуществах сетей LTE



Что касается технической стороны вопроса, то сеть МТС в Псковской области построена на базе телекоммуникационного оборудования Samsung – в частности, базовых станций. Ядро сети работает на базе оборудования Cisco. Отметим, что сеть LTE в Псковской области – это первая сеть МТС, которая была построена совместно с компанией Samsung. Стоит отметить, что компания Samsung является относительно новым игроком на рынке оборудования для сетей LTE в России. Компания МТС, которая ранее использовала оборудование ряда устоявшихся вендоров, в частности, Nokia Siemens Networks, решила попробовать возможности нового поставщика в лице компании Samsung, которая уже имеет успешный опыт создания довольно больших сетей LTE в США, Южной Корее и Японии. Кроме того, МТС, как добавил г-н Смирнов, при выборе поставщика оборудования ориентировалась также и на пользователей, выходящих в интернет с помощью устройств Samsung, доля которых на российском рынке растет.

Как отметил исполнительный вице-президент и директор подразделения сетевых решений компании Samsung в Европе и странах СНГ Айпи Хонг, сеть LTE, построенная на базе оборудования Samsung компанией МТС, является наглядным доказательством первостепенного значения клиента и его комфорта для компании Samsung. «Мы убеждены, что абоненты МТС смогут оценить революционные изменения в их образе жизни, а именно наслаждаться просмотром потокового видео высокой четкости, беспрецедентной скоростью загрузки контента и серфинга в сети интернет на высоких скоростях», - добавил господин Ким.

 

Поставщиком LTE-оборудования для МТС выступает компания Samsung:
на фото ее вице-президент и директор по продажам подразделения
сетевых решений в Европе и странах СНГ Айпи Хонг



По словам Дмитрия Смирнова, оператор доволен выбором вендора, так как Samsung выполнил все поставленные задачи, и достиг все KPI с точки зрения качественных характеристик. «Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией Samsung в остальных регионах Северо-Запада», - подчеркнул господин Смирнов.

Сеть 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживает ряд пользовательских устройств, в том числе модемы и роутеры МТС, а также порядка 20 моделей современных планшетов и смартфонов ведущих мировых вендоров — Samsung, Sony, Nokia, LG и других.

МТС продолжит ввод сетей 4G на территории Северо-Запада России. Так, в 2014 году в рамках трехлетнего соглашения между МТС и Samsung сети LTE будут развернуты в Санкт-Петербурге, Республике Коми, Ленинградской и Архангельской областях — в целом, все территории СЗФО должны быть покрыты к концу 2015 года. При этом, как отметил Кирилл Дмитриев, в Петербурге уже начался процесс и развертывания сети и установка базовых станций «идет сотнями» - в северной столице компания собирается стартовать с полноценного покрытия города, ожидать этого уже можно в начале следующего 2014 года.

 

Спикеры пресс-конференции, посвященной запуску услуг 4G МТС в Псквое:
(слева направо) технический директор филиала МТС Северо-Запад Дмитрий Смирнов,
представитель компании Samsung Айпи Хонг, директор филиала МТС Северо-Запад
Кирилл Дмитриев, директор псковского филиала МТС Андрей Белов



Напомним, что на сегодняшний день МТС запустила собственные сети LTE в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской и Амурской областей, Забайкальском крае и Удмуртской Республике. До конца 2014 года МТС обеспечит скоростным доступом в Интернет в сетях LTE жителей порядка 600 населенных пунктов страны.

Сегодня все операторы большой тройки начинают активно развивать сети LTE, так как спрос на данные услуги со стороны пользователей быстро растет. В частности, компания «ВымпелКом» («Билайн») фиксирует повышенный потребительский интерес к услугам и оборудованию 4G. Например, трафик в сети LTE «Билайн» в Калининграде, которая была запущена там в конце октября 2013 года (см. новость раздела Билайн Калининград 4G от 28 октября 2013 г.), по итогам первых двух недель коммерческой эксплуатации составляет уже 5 % от общего объема трафика. Компания «МегаФон» также заявила о девятикратном росте абонентов своей сети 4G в Северо-Западном регионе за последний год, а LTE-трафик за этот период увеличился почти в 8,5 раза (см. новость раздела МегаФон LTE от 30 октября 2013 г.). Напомним, что услуги 4G этого оператора были запущены в августе прошлого, 2012-го, года в Петербурге (см. новость раздела МегаФон Петербург 4G от 3 сентября 2012 г.). Сейчас они доступны также и в Ленинградской области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС, 4G, LTE