На Почте будут работать магистры технологий

Совместный проект Почты России и Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) обеспечит почтового оператора высококвалифицированными кадрами. С нового учебного года в университете впервые в истории открылась магистратура для почтовых работников. В ней почтовики будут обучаться по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» и приобретать знания и навыки, необходимые для работы в самых инновационных областях почтовой связи. По окончанию курса, через два года, они получат квалификацию «Магистр технологий».

В первую группу магистрантов вошли 11 работников из филиалов Почты России «EMS Russian Post», Главного центра магистральных перевозок почты, УФПС г. Москвы и УФПС Московской области, а также из Аппарата управления  предприятия.  Их будут обучать не только штатные преподаватели МТУСИ, но и коллеги – самые опытные и квалифицированные работники Почты России, обладающие уникальными знаниями в области современных почтовых технологий .

Почта России – это современное быстро развивающееся высокотехнологичное предприятие. Оно широко внедряет перспективные инновационные решения во все сферы своей деятельности, поэтому потребность почтового оператора в высококвалифицированных кадрах, в первую очередь, специалистах-технологах, очень высока. Поэтому Почта России уделяет большое внимание обучению и профессиональному развитию своих работников.

Почтовый оператор помогает своим сотрудникам получить среднее и высшее профессиональное образование, проводит для них профессиональное обучение и дополнительную профподготовку, курсы повышения квалификации, краткосрочное и проектное обучение. Только в 2010 году было обучено 62% от общего числа работников предприятия – более 230 тысяч человек. Половина из них прошла обучение на семинарах и краткосрочных курсах. Более 20 тысяч почтовиков повысили свою квалификацию, около двух тысяч получили высшее образование.

Почта России создает условия для профессионального и карьерного роста и предоставляет шанс всем молодым и способным работникам, независимо от занимаемой ими в настоящий момент должности. Так, например, почтальон УФПС Сахалинской области Анна Ларичева – финалист всероссийского конкурса профессионального мастерства «Почтальон года» – с нового учебного года стала студенткой МТУСИ. Она доказала преданность профессии, желание учиться и развиваться, успешно сдала вступительные экзамены и решением Ученого совета зачислена в университет. Анна Ларичева будет обучаться по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, операторы связи Петербурга