Назад в 2004 год. Темпы роста ста лидеров IT-рынка опустились до уровня пятилетней давности

Совокупная выручка ста крупнейших IT-компаний в этом году выросла только на 16,7%, составив 602 млрд руб., говорится в отчете Cnews Analytics. Этот показатель практически опустился до уровня 2004 года, когда темпы роста составили всего 14,4%, что связано с нестабильной рыночной ситуацией, оказавшей влияние на IT-сектор. По мнению экспертов, спасением для IТ-компаний могут стать сегмент IТ-услуг, а также государственные проекты.

Выручка ста крупнейших IТ-компаний России по итогам 2008 года составила 602 млрд руб. Такие данные приводятся в рейтинге IТ-компаний Cnews-100. По итогам 2007 года выручка крупнейших IТ-компаний России выросла на 34,7%, годом ранее был зафиксирован рост на уровне 30,4%.

По мнению аналитиков Cnews Analytics, в 2004—2007 годах IТ-рынок рос за счет курса на увеличение капитализации, взятого крупнейшими игроками разных отраслей экономики, а также за счет сохранения роли IТ-катализатора у государства. В 2008 году рост прекратился из-за кризиса. В «первую волну» жертв кризиса попали банки, недвижимость, розница — те отрасли, которые в последние годы, по данным Cnews Analytics, достаточно активно увеличивали свои затраты на IТ. По мнению аналитиков, обозначившееся торможение рынка — до 16,7% в 2008 году — выглядит «вполне радостно» на фоне мрачных прогнозов о спаде до 30% по итогам 2009 года. В текущем году игроки ждут сокращения рынка на уровне 30—50%. Лидер российского IТ-рынка с 2007 года не изменился — им осталась компания НКК, показавшая 19% рост выручки. Максимальный в десятке показатель роста у «Ситроникса» по направлениям «Телекоммуникационные решения», «IТ-решения» и «Микроэлектронные решения» — 20%.

По словам президента Verysell Михаила Краснова, возвращение IТ-рынка к прежним показателям состоится не раньше, чем произойдет оздоровление российской экономики. «Надеяться на то, что проекты в госсекторе помогут IТ-сектору выжить, сейчас вряд ли стоит. Госсектор, и без того занимавший только 40% IТ-рынка в России, сейчас сокращает активность в области IТ-проектов», — говорит г-н Краснов.

Гендиректор «Армады» Алексей Кузовкин считает, что замедленные темпы роста на IТ-рынке будут фиксироваться в ближайшие два-три года: «Сейчас в этом сегменте наблюдается глобальный передел. Он заключается в укрупнении бизнеса: мелкие компании, не готовые в кризису, либо покупаются большими, либо консолидируются с такими же небольшими компаниями, организуя более живучий организм». Заместитель гендиректора «Микротеста» Константин Анисимов считает рост рынка в 2008 году на 16,7% хорошим показателем. По его мнению, расти постоянно на 30% в год невозможно и когда-то снижение должно было случиться.

Елизавета Серьгина, Анна Фадеева

Тематики: Финансы

Ключевые слова: выручка, кризис