Новая жизнь после реструктуризации. QIWI Ltd. опубликовала финансовые показатели

Вчера, 6 октября 2010 года, OE Investments Ltd., крупнейший международный холдинг рынка моментальных платежей, объявил о своем переименовании в QIWI Ltd., а также сообщил о структурных изменениях и впервые в истории российского рынка моментальных платежей опубликовал финансовые показатели своей деятельности, включая чистую прибыль. Кроме того, QIWI подвёл итоги своей работы в первом полугодии 2010 года и наметил планы на ближайшее будущее.

Холдинг OE Investments Ltd., как напомнил CEO холдинга QIWI Ltd. Андрей Романенко, был образован в июле 2007 года, его учредителями стали фонд Mail.ru Group (ранее – Digital Sky Technologies) и менеджмент QIWI Ltd. На сегодняшний день данный игрок является крупнейшим на рынке моментальных платежей в России и за рубежом. «Переименование OE Investments Ltd. в QIWI Ltd. необходимо нам потому, что мы хотим унифицировать деятельность холдинга, принимая во внимание магистральное направление развития бизнеса и максимальную узнаваемость бренда QIWI («КИВИ»). В России, согласно данным  компании «Бизнес Аналитика», наш бренд знает порядка 47 % населения, что является беспрецедентным показателем для рынка моментальных платежей», – прокомментировал Андрей Романенко.

В состав холдинга QIWI Ltd. на сегодняшний день входят такие структуры, как платежный сервис QIWI («КИВИ»), организатор лотерей «Лото Интегратор», производитель фискальных регистраторов PAY Kiosk, а также электронные деньги «QIWI Кошелек» и коммуникационная система «QIWI Реклама». В 2011 году все компании, входящие в состав холдинга QIWI Ltd., в соответствии с выработанной стратегией, сменят названия и продолжат свою работу под единым брендом QIWI («КИВИ»). Первый этап реализации данной стратегии прошел в марте 2010 года, когда «Личный кабинет» получил простое и лаконичное название «QIWI Кошелек». Следующим шагом стала смена названия Direct Contact на «QIWI Реклама», произошедшая в июле 2010 года. Рассказывая о «QIWI Кошельке», г-н Романенко отметил, что данный сервис появился ещё в 2005 году, при этом на первую половину 2010 года оборот «QIWI Кошелька» составил 10 млрд рублей, а число платежей – 36 млн. Зарегистрированных пользователей за всё время работы системы было насчитано около 31 млн, из них 6 млн – активных (пользуются системой хотя бы раз в месяц). 

CEO холдинга OE Investments Андрей Романенко

Помимо всего прочего, QIWI Ltd. объявляет о расширении состава холдинга QIWI Ltd.: теперь в него входит банк «1-й Процессинговый» (ЗАО), что позволит повысить интеграцию между банком и существующим бизнесом и сделать платежный сервис QIWI («КИВИ») еще более надежным. QIWI Ltd. стал единственным холдингом на рынке моментальных платежей, который обладает собственной банковской организацией. Основными направлениями деятельности, которую банк намеревается развивать в ближайшее время, станут погашение кредитов, пополнение карт, пополнение вкладов и счетов, а также погашение задолженностей, QIWI Visa Virtual и денежные переводы. «Наличие банка делает нас и наш бизнес еще более открытыми, и мы считаем своим долгом публиковать все операционные и финансовые показатели», – говорит Андрей Романенко.

Генеральный директор ЗАО «Объединенная система моментальных
платежей (ОСМП)» Владимир Лопатин рассказал об итогах работы «QIWI Кошелька»

Показатели деятельности QIWI Ltd. демонстрируют не только рост оборота холдинга, связанный с развитием и расширением бизнеса, но и значительный рост чистой прибыли. Прирост EBITDA превзошел уровень роста выручки холдинга, что говорит о снижении затрат и накладных расходов в процентном выражении и значительном повышении рентабельности QIWI Ltd.

В первом полугодии 2010 года чистая прибыль QIWI Ltd. достигла 522 млн рублей. В 2009 году данный показатель составил 467 млн рублей, превысив аналогичный 2008 года более чем в 24 раза. Прирост чистой прибыли в 2008 году относительно 2007 года составлял 11 %. В 2009 году показатель EBITDA составил 785  млн рублей, что в 2,8 раза выше результата 2008 года. За первое полугодие 2010 года показатель EBITDA достиг 790 млн рублей. Выручка Холдинга QIWI Ltd. за 2009 год превысила 6,1 млрд рублей, рост по отношению к 2008 году – 32,5 %. В первом полугодии 2010 года данный показатель составил более 3,4 млрд рублей.


При изучении финансовой отчётности следует учитывать тот факт, что состав компаний, входящих в холдинг QIWI Ltd., формировался на протяжении 4-летней истории. В июле 2007 года в состав холдинга вошла Группа e-port, затем в 2009 году – PAY Kiosk и «Лото Интегратор». Банк «1-й Процессинговый» (ЗАО) не учитывается в предоставленных данных, поскольку недавно присоединился к холдингу. Напомним, что компания Pay Kiosk была создана с целью упрощения работы агентов QIWI Ltd. в рамках требований закона 103 ФЗ. Компания производит фискальные регистраторы и комплекты доработки, при этом приложения Pay Kiosk являются самыми конкурентоспособными на российском рынке. В целом компания фискализировала более 60 % терминалов в России. Лото «Интегратор», также входящее в состав холдинга, является интегратором и распространителем внешних лотерей, а также организатором 17 собственных лотерей. Ключевыми партнёрами компании являются «Русское Лото» и «Гослото».

Подведены также итоги работы «QIWI Кошелька» за первое полугодие 2010 года. Согласно статистике, основные финансовые и операционные показатели «QIWI Кошелька» в первом полугодии выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза. Финансовый оборот составил более 10 млрд рублей против 11 млрд за весь прошлый год и 4,7 млрд за первое полугодие 2009 года. Клиенты «QIWI Кошелька» в 2010 году платили в адрес более чем 2 тыс. мерчантов, в том числе 110 банков. Вообще, доля банковских услуг (погашение кредитов, пополнение счетов, денежные переводы) в структуре оборота «QIWI Кошелька» приблизилась к 50 %. Кроме того, в первом полугодии 2010 года число поставщиков товаров и услуг, подключённых к «QIWI Кошельку», увеличилось почти в 2 раза. В числе новых партнёров компании оказались РЖД, GE Money банк, Авиалинии Дагестана, «Яндекс.Директ», а также более 400 интернет-проектов, включая InstaForex, Sape.ru, Davs.ru. Также «QIWI Кошелёк» предоставил возможность оплаты штрафов ГИБДД, предложил услугу денежных переводов в 36 городов России и 7 стран СНГ в сотрудничестве с «Юнистрим». «Компания активно развивается как в b2b-, так и b2c-направлении. Число наших активных пользователей достигло 6 млн человек и продолжает расти. Наши партнёры – это множество ведущих российских поставщиков товаров и услуг и самые популярные интернет-магазины: всего это более 2 тыс. провайдеров», – резюмировал Владимир Лопатин.

Автор: Ирина Медведева.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, система платежей, выручка, QIWI, электронные деньги