«ОБИТ» расширяет Wi-Fi-проект

Петербургский универсальный оператор «ОБИТ» продолжает развитие имиджевого проекта по организации бесплатных точек доступа в Интернет. Так, недавно было установлено несколько киосков в аэропорту Пулково-2. Всего на данный момент бесплатный Wi-Fi от компании «ОБИТ» работает на всей территории аэропортов Пулково-1 и Пулково-2 и в самых посещаемых туристами точках ГМЗ «Петергоф». Общие инвестиции в проект превысили 3,5 млн рублей, и компания намерена продолжать его развитие.

Компания «ОБИТ» начала реализацию проекта по установке точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в конце 2009 года, когда был организован хот-спот на территории аэропортов Пулково-1 и Пулково-2 (см. новость раздела «ОБИТ» Wi-Fi  от 25 декабря 2009 г.). В 2010 году проект был расширен, и сеть бесплатных точек доступа была развёрнута на территории государственного музея-заповедника «Петергоф» (см. новость раздела «ОБИТ»  от 8 июня 2010 г.). На данный момент в аэропортах всего работает 21 точка (14 – в Пулково-1, 7 – в Пулково-2), организованная на оборудовании Cisco Aironet 1240 Series. В Нижнем парке Петергофа сейчас функционируют 4 Wi-Fi-ретранслятора, пятый будет установлен в самое ближайшее время, сообщают в компании.

Скорость соединения с Интернетом не имеет жестких ограничений и зависит от количества одновременных пользователей в каждой конкретной точке. Чтобы подключиться к сети «ОБИТ» в Пулково или в Петергофе, пользователю мобильного устройства, поддерживающего формат Wi-Fi, необходимо произвести поиск сети и выбрать OBIT Free Internet Access, после чего появится стартовая страница, где следует нажать ссылку «Подключиться». Логины, пароли, коды доступа или личные данные вводить не нужно.

Компания «ОБИТ» продолжает развитие проекта Wi-Fi. Летом этого года оператор установил в аэропорту Пулково-2 4 киоска бесплатного доступа к Интернету. Все они находятся после зоны паспортного контроля, на территории терминала «Вылет»: 2 – в транзитном коридоре и 2 – на втором этаже. Эти интернет-киоски представляют собой терминалы для выхода в Интернет и работают при помощи организованной в аэропорту Wi-Fi-сети компании «ОБИТ». Доступ в Интернет с помощью этих киосков также бесплатный и неограниченный, воспользоваться ими смогут все желающие, находящиеся в терминале «Вылет». «Как мы предполагаем, киоски будут пользоваться большой популярностью у пассажиров Пулково-2. Кроме того что услуга эта бесплатна, доступна всем и удобна в использовании, повышенный спрос на нее будет обеспечивать местоположение киосков. Ведь в зоне вылета люди зачастую проводят довольно много времени, не зная, чем себя занять, – и возможность выйти в Интернет бесплатно и без наличия мобильного устройства им будет очень кстати. По нашим расчетам, не менее 20 % вылетающих авиапасссажиров хотя бы раз воспользуются нашими интернет-киосками», – сообщил генеральный директор «ОБИТ» Андрей Гук.

Инвестиции в установку киосков составили 430 тыс. рублей. Если же суммировать все инвестиции в проект Wi-Fi от «ОБИТ», реализованный на территории Пулково-1, Пулково-2 и в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф», то на данный момент получится сумма, превышающая 3,5 млн рублей. При этом напомним, что доступ в Интернет предоставляется посетителям бесплатно. По словам представителей компании, данные инвестиции вложены в имиджевую составляющую. «Конечно, прямой окупаемости данный проект не имеет, он социален и направлен на безвозмездную помощь большому количеству людей. Так что в плане окупаемости речь может идти только о повышении узнаваемости бренда, о формировании положительного отношения к нему у целевой аудитории и широкой общественности, – пояснил Андрей Гук. – Оценить это в денежном выражении крайне сложно: проект долгосрочный и широкомасштабный, однако позитивный эффект, выраженный в приращении положительного имиджа, в увеличении узнаваемости, мы ощущаем уже сейчас».

Также в компании «ОБИТ» сообщили, что бесплатный доступ через сеть Wi-Fi пользуется стабильным спросом. В соответствие со статистикой оператора, в Пулково-1 и Пулково-2 с января 2010 по июль 2010 года (включительно) услугой бесплатного Wi-Fi-доступа к Интернету от «ОБИТ» воспользовались 288 тыс. человек (из них 84 тыс. уникальных пользователей). В Нижнем парке Петергофа сетью компании с июня по июль пользовалось 3,5 тыс. человек (из них уникальных 2 тыс.). 

В дальнейшие планы компании по работе над проектом Wi-Fi входит развитие существующей сети на территории Пулково-1, Пулково-2 и ГМЗ «Петергоф». «В Пулково не исключена установка дополнительных киосков, предоставление новых сервисов, в Петергофе мы работаем над расширением зоны охвата сети – скоро уже она будет доступна на всех центральных аллеях парка, а к следующему сезону 2011 года мы установим еще 10-15 точек на территории Нижнего парка, сделав охват практически 100 %-ным, – поделился планами Андрей Гук. – Во-вторых, мы действительно рассматриваем возможность предоставления бесплатного Wi-Fi-доступа к сети Интернет на территории других объектов – но конкретных решений о том, что именно это будет, пока что нет. В любом случае это должно быть большое, посещаемое, социально значимое учреждение».

В Санкт-Петербурге свои сети Wi-F-доступа развивают ещё ряд операторов. Услуги беспроводного доступа оказываются как бесплатно, так и на тарифной основе. Так, например, во всех ресторанах «Макдоналдс» «ВымпелКом» предоставляет бесплатный доступ. Всего сеть данного оператора включает 132 точки Wi-Fi, которые все в перспективе планируется сделать бесплатными. «ЛАНК Телеком» также организует как платные, так и бесплатные точки доступа Wi-Fi во всех районах города, например, бесплатные хот-споты в сети торговых комплексов «Адамант». В числе клиентов компании – рестораны «Васабико», бильярдный клуб «Гермес», автосалон «Авангард-Нева», а также конференц-залы, аэропорты, вокзалы и другие места общественного доступа, где создание кабельной инфраструктуры не оправдано из-за высокой ротации пользователей или из-за многофункционального назначения помещения.

Сеть Wi-Fi компании «ВестКолл» насчитывает 41 хот-спот, доступ к которым, за исключением ТЦ «Балтийский», бесплатный. По планам, озвученным в прошлом году, в 2010 году появится ещё около 20 точек доступа Wi-Fi. Более 40 Wi-Fi-зон в Петербурге насчитывает сеть компании «Простор Телеком», хот-споты которой присутствуют в кафе, гостиницах, на вокзалах, в аэропорту, бизнес-центрах и пр. Хот-споты оператора «Вэб Плас», помимо кафе, ресторанов и отелей, расположены также в клиниках и учебных заведениях. Их насчитывается порядка 50. Провайдер домовых сетей «Ниеншанц-Хоум» в своё время также открыл несколько бесплатных хот-спотов в Невском районе. Кроме того, можно отметить проект «Яндекс.Wi-Fi» и проект «Объединённых сетей» под названием «Везде, где ветер».

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, хот-спот, Обит