Около 15 тысяч россиян попросили избавить их от "мобильного рабства"

Заявление на смену сотового оператора с сохранением номера телефона подали около 15 тысяч россиян. Осуществлен перенос около 150 номеров.

Около 15 тысяч россиян подали заявление о смене сотового оператора с сохранением номера телефона. Пока осуществлен перенос только 150 номеров. Об этом рассказал журналистам министр связи Николай Никифоров в понедельник, 23 декабря.

"Основной объем переносов операторы назначают на период сразу после новогодних праздников — это середина января - февраль", — отметил министр связи, добавив, что это позволит в период перед новогодними праздниками избежать пиковых нагрузок для мобильных компаний.

Никифоров отметил, что граждане начнут серьезнее относиться к этой услуге, когда убедятся в том, что все мобильные операторы ее оказывают в установленный законом срок – за восемь дней.

1 декабря этого года в России вступил с силу закон, позволяющий гражданам сохранять свой номер при смене оператора мобильной связи. По прогнозу Минкомсвязи, в этом году услугой воспользуются около 3 млн человек. В настоящее время в России около 200 млн мобильных номеров.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: MNP