Онлайн-кинотеатр ivi.ru впервые начал получать прибыль

Онлайн-кинотеатр ivi.ru заработал операционную прибыль впервые за 5 лет своего существования. Точные цифры компанией не были раскрыты.

Популярный сервис сообщает, что доход получен в соответствии с бизнес-планом, в котором предусмотрено появление операционной прибыли 5 лет спустя после запуска проекта.

Основной доход онлайн-кинотеатру приносит реклама. По словам компании, доходы от рекламных показов составляют большую часть ее заработка - примерно три четверти. Дополнительно сервис осуществляет продажу платных подписок - это и абонемент на месяц, и возможность смотреть новинки кино. Как отметил представитель компании, в последнее время платные услуги начали пользоваться большим спросом; результаты превзошли ожидания компании. Платный сервис посещают около 500 тысяч человек, его доход вырос более чем в 6 раз по сравнению с предыдущим годом.

ivi.ru предоставляет возможность просмотра фильмов разнообразного жанра в HD-качестве. Большая часть доступна для бесплатного просмотра. При этом контент, размещенный на ресурсе, является легальным - компания подписала контракты с крупнейшими отечественными и зарубежными правообладателями. Общее количество просмотров видео на различных платформах сервиса составило более 2 миллиардов часов (390 млн).

Популярный онлайн-кинотеатр был основан в 2010 году.  В 2014 г. размер его выручки составил около 728 миллионов рублей. В 2013 г. ему удалось заработать 471,2 миллиона рублей, доходы более ранних отчетных периодов были более чем на 50% меньше этой цифры. В предыдущие годы сервис находился в минусе, выйти на точку безубыточности ему удалось в 2014 году.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры