ОС Microsoft Windows 8 доступна в России

Вчера корпорация Microsoft анонсировала доступность операционной системы Windows 8 для покупателей в России и мире с полудня 26 октября. Новая ОС кардинально отличается своим интерфейсом – меню «Пуск» превратилось в стартовый экран Metro с «живыми плитками» приложений, кроме того, появился новый браузер Internet Explorer 10 под сенсорное управление, а также встроенный «облачный» сервис SkyDrive. Тем не менее при желании пользователь может переключиться на привычный ему рабочий стол, знакомый по предыдущим версиям Windows. В розничной продаже Windows 8 доступна в версиях: Windows 8 и «Windows 8 Профессиональная», а также «Windows 8 Корпоративная». Компьютеры и планшеты под управлением новой ОС появятся в «МедиаМаркт», «МВидео», «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Белый ветер» и других ретейловых сетях.

«С запуском Windows 8 корпорация Microsoft представляет пользователям всего мира новую, переосмысленную операционную систему Windows, – отмечает Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Windows 8 дает пользователю именно те функции и возможности, которые соответствуют его стилю жизни и потребностям, независимо от того, использует он компьютер или планшет, – для потребления контента или его создания, работы или развлечений». По словам г-на Прянишникова, сегодня операционные системы Windows используют около 1,3 млрд человек, которые имеют самые разные потребности. Поэтому Microsoft запускает единую платформу для серверов, «облачных» сервисов, компьютеров, планшетов и смартфонов, – всего таких устройств появится более 1000 моделей (к концу года только в Россию будет поставлено около 200 тыс. компьютеров и планшетов). Кроме того, г-н Прянишников отметил, что сегодня в России работает около 50 млн компьютеров, что лишь чуть больше трети населения страны, поэтому в Microsoft видят большой потенциал роста. Для этого компания запускает беспрецедентную рекламную кампанию Windows 8, которая продлится 22 недели.

В розничной продаже Windows 8 будет доступна в двух версиях: Windows 8 и «Windows 8 Профессиональная». Кроме того, доступна и специальная версия для крупных компаний – «Windows 8 Корпоративная», включающая новые средства повышения мобильной продуктивности, такие как Windows To Go, улучшенные функции DirectAccess и BranchCache, а также расширенные возможности по обеспечению непрерывной безопасности с помощью инструментов BitLocker и AppLocker. До конца января 2013 года пользователи компьютеров с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 могут обновить свою операционную систему до «Windows 8 Профессиональная» путем приобретения электронного ключа по цене 1290 рублей. Кроме того, пользователи, купившие компьютеры на операционной системе Windows 7 с 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года, смогут приобрести и установить «Windows 8 Профессиональная» по специальной цене 469 рублей. Как отмечают в Microsoft, в Windows 8 пользователь найдет все, что нужно для подключения к Интернету, обмена информацией, работы и развлечений – даже для опытных пользователей. В «Windows 8 Профессиональная» добавлены расширенные возможности для тех, кому требуется подключаться к корпоративным сетям, работать с файлами удаленно, шифровать конфиденциальные данные и выполнять другие более сложные задачи. Что касается технических требований для работы ОС, то Windows 8 работает на том же оборудовании, что и Windows 7. В частности, минимальные требования следующие: процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 2 ГБайт ОЗУ 20 Гбайт свободного пространства на жестком диске, экран с разрешением 1366x768, графический процессор DirectX 9 с драйвером WDDM.

 

Интерфейс нового стартового стола Windows 8 с «живыми плитками»

«Мы переосмыслили ОС Windows 8 – вы можете использовать как сенсорный ввод, так и традиционную мышку, обеспечивать работу различных пользователей на одном устройстве, фантастическую производительность. Помимо нового Metro-интерфейса, это новый браузер Internet Explorer 10 (поддержка HTML5), оптимизированный под сенсорный ввод, а также встроенный «облачный» сервис Sky Drive. Сегодня мы работаем с 640 тыс. партнеров по всему миру, а также с более чем 400 тыс. разработчиков в 87 странах мира. И нас очень радует, что такие крупные компании, как Yandex.ru и Mail.ru, разработали и опубликовали свои приложения еще до того, как Windows 8 была официально анонсирована. Кроме того, в Windows Marketplace сегодня насчитывается уже более 300 приложений от российских разработчиков. В целом до конца этого года мы в Microsoft ожидаем появления 200 тыс. устройств под Windows 8 (десктопы, моноблоки, нетбуки, ультрабуки, планшеты), что практически в 10 раз больше, чем появилось за аналогичный период устройств для Windows 7», – отметила руководитель отдела по продвижению ОС Windows, Microsoft в России Мария Мелкова.

Что касается перехода на Windows 8 с предыдущих версий ОС, то необходимо будет перейти по адресу www.windows.com/upgradeassistant и загрузить помощник по обновлению до Windows 8, который представит полный отчет о совместимости. Обновление компьютера через Интернет или с помощью DVD-диска, приобретенного в авторизованных розничных магазинах, возможно, если на компьютере установлена операционная система Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows Developer Preview, Windows 8 Consumer Preview или Windows 8 Release Preview. Если пользователь желает выполнить обновление с более ранней ОС, чем Windows XP (Windows 95 или Windows 2000), то необходимо приобрести версию Windows 8 для сборщиков систем у ближайшего сборщика систем или авторизованного розничного продавца. При таком варианте установки новой операционной системы сохранить файлы, параметры и приложения будет невозможно. Если говорить о приложениях на новом рабочем столе, то их после приобретения в магазине Windows можно установить на пяти компьютерах или планшетных ПК под управлением Windows 8. Чтобы установить приложения на других устройствах, необходимо открыть сайт магазина на том устройстве, где требуется установить приложение, выполнить вход, после чего коснуться пункта «Приложения» или кликнуть на него, выбрав приложение, и коснуться пункта «Установить».

 

Президент Microsoft в России Николай Прянишников уверен, что запуск Windows 8 станет рыночным прорывом
 

«Живые плитки на экране «Пуск» обновляются в режиме реального времени и всегда показывают самую актуальную информацию. Всего пара касаний – и вы уже общаетесь с друзьями и делитесь с ними последними новостями. Благодаря живым плиткам вы всегда будете в курсе событий – ведь с ними так легко следить за обновлениями новостей, событиями в мире спорта и жизнью ваших друзей. Вы сможете моментально просмотреть свое расписание дел или узнать актуальный прогноз погоды. Плитки – это мгновенный доступ ко всему важному именно вам. Запускайте приложения, переключайтесь между задачами и проверяйте уведомления, не выискивая информацию. На новом экране «Пуск» всё, что вам дорого, у вас под рукой. Кликните на плитку рабочего стола, чтобы открыть знакомый рабочий стол», – говорится в материалах Microsoft.

В своем выступлении президент Microsoft в России Николай Прянишников отметил, что ОС Windows 8 позволяет работать с индивидуальными настройкам. Вот как об этом говорится в описании ОС: «Войдите со своей учетной записью «Майкрософт», и устройство под управлением Windows 8 станет вашим: на нём моментально окажутся ваши друзья, сайты, фотографии, персональные настройки, фоновые рисунки и даже специальные параметры. Возможно, вы настроили систему раз и навсегда, а возможно, постоянно меняете предпочтения... Как бы то ни было, даже если вы войдете с вашей учетной записью на совершенно новый компьютер, на нем появятся все личные настройки и приложения, которые делают Windows именно «вашей». Если на вашем устройстве под управлением Windows 8 будут работать другие пользователи, то, войдя в систему с их учетной записью «Майкрософт», они также получат доступ к своим собственным параметрам».

 

Топ-менеджеры Microsoft отвечают на вопросы журналистов

Что касается сенсорного ввода и особенностей его использования в Windows 8, то в материалах Microsoft это описывается следующим образом: «Мы предлагаем самый эффективный способ выполнения необходимых задач. Вы можете просматривать приложения, читать книгу, на ходу печатать текст с помощью сенсорного ввода, создавать проект, требующий более продуктивной работы с традиционной мышью и клавиатурой, или даже делать все это одновременно. В Windows 8 нет ничего невозможного. У сенсорной клавиатуры есть два режима работы. Первый – это полноразмерная клавиатура с большими кнопками, второй – удобная клавиатура для набора текста большими пальцами, у которой клавиши сгруппированы по сторонам экрана, облегчая ее использование в движении. Ввод текста не вызывает никаких затруднений: вы можете набирать его сидя или прямо на ходу».

В выпусках «Windows 8 Профессиональная» и «Windows 8 Корпоративная» ИТ-администраторы благодаря функции Windows To Go могут предоставить сотрудникам корпоративный образ Windows на совместимом USB-устройстве хранения данных. В этот образ будут включены бизнес-приложения, параметры пользователей и корпоративные данные, благодаря чему удаленные пользователи смогут работать в привычной среде Windows 8 на любом корпоративном или личном компьютере, который сертифицирован для работы с Windows 7 или Windows 8. Возможность Windows To Go предоставляет сотрудникам многофункциональную, унифицированную среду Windows 8 с персональной настройкой, безопасность которой аналогична полноценному компьютеру. При выходе из системы это USB-устройство можно удалить, и на компьютере не останется никаких данных с образа. Еще одна функция «Windows 8 Корпоративная» – DirectAccess позволяет удаленным пользователям с большей безопасностью и удобством обращаться к ресурсам корпоративной сети, не создавая отдельное подключение к этой сети через виртуальную частную сеть (VPN). В свою очередь, BranchCache загружает файлы и приложения из главного офиса компании, сохраняя эти данные в филиале. Затем клиентские компьютеры в филиале могут получать локальный доступ к содержимому, не загружая его несколько раз из главного офиса. Таким образом, BranchCache позволяет ускорить доступ работников филиалов к данным в сети.

Под Windows 8 уже доступно более 1000 моделей устройств самых разных форм-факторов

В то же время игроки рынка по-разному оценивают выход Windows 8, отмечая как сильные, так и слабые стороны революционного интерфейса. К примеру, вот мнение директора департамента стратегии и маркетинга Orange Business Services в России и СНГ Павел Паплински: «Инновационный интерфейс новой версии Windows столь же интересен, сколь и противоречив. С одной стороны, с его помощью Microsoft сможет предложить единые стандарты для пользователей мобильных и стационарных устройств на Windows. К тому же дизайн интерфейса можно назвать свежим и привлекательным. С другой стороны, эта же новизна может сыграть не в пользу Windows 8, так как многие пользователи достаточно консервативны и предпочтут знакомый интерфейс. Что касается корпоративных пользователей, то переход на новое программное обеспечение часто вызывает неоднозначную реакцию сотрудников. К примеру, до сих пор во многих компаниях не все сотрудники привыкли к новому стилю Miсrosoft Office, и производительность их работы ниже по сравнению с работой в Office 2003. Конечно, период адаптации к новинке пройдет, и пользователи, наверняка, оценят все преимущества, которые были заложены в нее программистами».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: операционная система Windows, Windows, Microsoft