ОСАГО и права для водителей может заменить QR-код

Соответствующую инициативу подготовило Минцифры РФ совместно с МВД.

Современные технологии уже ощутили на себе автомобилисты во многих сферах. Теперь готовится и очередное нововведение. Ожидается, что вскоре оно станет доступным через «Госуслуги.Авто».

Сервис этот заработал в конце минувшего года, и многие владельцы транспорта уже успели ощутить его функционал. Например, экипажу ДПС можно будет показать свидетельство о регистрации автомобиля с соответствующим QR-кодом. Также с помощью современных технологий можно записаться на регистрационные действия в ГИБДД или процедуру обмена водительского удостоверения.

Однако юристы отмечают, что цифровые технологии пока не заменят закон в его бумажном варианте. Ведь требуется еще внести изменения в ПДД, содержащие перечень документов, обязательных для предъявления дорожному патрулю. И пока в нем остается только удостоверение в привычном для всех виде. А значит – придется подождать и носить с собой обычные права.

Для справки. Отсутствие водительского удостоверения (если оно действительно выдано но забыто, оставлено дома) чревато для сидящего за рулем административными санкциями. Возможно как предупреждение (если полицейский будет лояльным или права удастся кому-то из знакомых оперативно подвезти), так и штраф в 500 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, QR-код