PayPal пришла в Россию. Теперь и с рублями

Вчера компания PayPal сообщила о запуске рублевых операций, - теперь клиенты международной платежной системы могут совершать покупки в рублях, а также отправлять и принимать электронные платежи и выводить средства на рублевые счета в российских банках. PayPal объявил также о начале партнерства с крупнейшими интернет-магазинами России: Anywayanyday.com, Biglion.ru, Emex.ru, Enter.ru, Holodilnik.ru, Tutu.ru, KupiVIP.ru, Lamoda.ru, Mywalit.ru, Ozon.ru, Svyaznoy.ru, Utkonos.ru и Westwing.ru.

Среди ключевых преимуществ PayPal представители компании выделяют удобство, безопасность, универсальность и глобальный характер обслуживания (более 132 млн активных счетов в 193 странах мира с поддержкой 26 различных валют). Также все клиенты PayPal могут воспользоваться преимуществами «Программы защиты покупателей». В случае если товар не был доставлен или не соответствует описанию, PayPal поможет вернуть стоимость покупки.

Каждый адрес электронной почты в системе PayPal является уникальным идентификатором (как номер банковского счета), который позволяет переводить средства с личного счета на счет получателя. Поэтому для оплаты или перевода через PayPal нужен только электронный адрес и пароль входа в систему, а также положительный остаток на счете PayPal, - либо дебетовую или кредитную карту, привязанную к счету. «Если вы – продавец, откройте корпоративный счет PayPal для получения платежей через Интернет. Вы можете быстро создать кнопки оплаты для вашего веб-сайта. Но даже если у вас нет веб-сайта, вы можете отправлять счета-фактуры на оплату. К тому же, PayPal позволяет легко и быстро управлять платежными операциями прямо из учетной записи» - говорится на сайте компании.

По словам регионального директора PayPal в России Владимира Малюгина, сегодня в системе зарегистрировано около 3 млн российских пользователей, включая 1 млн активных. А совокупный оборот eBay/PayPal в нашей стране по итогам 2012 г. превысил $1 млрд (около 50 % этих операций пришлось на покупки на eBay, оставшаяся часть – на другие зарубежные онлайн-площадки). По данным недавнего исследования «Современный шелковый путь: культурное влияние международного шоппинга» (Modern Spice Routes: The Cultural Impact of Cross-Border Shopping), проведённого компаниями PayPal и Nielsen, Россия вошла в пятерку наиболее динамично развивающихся рынков с точки зрения продавцов из США (в 2012 году рост составил 41 %), Великобритании (36 %), Германии (75 %), Австралии (67 %), Китая (55 %) и Бразилии (168 %). С запуском локализованного платёжного сервиса PayPal надеется, что россияне будут не менее активно пользоваться услугами и местных интернет-магазинов.

 

Россия является одной из самых перспективных стран для PayPal

 

«Приход PayPal – это хорошая новость для рынка электронной коммерции России в целом.  Для нас это означает, что Россия рассматривается в качестве серьезного мирового игрока в этом сегменте. Мы полагаем, что с приходом этой компании может увеличиться доля безналичных оплат, то есть предоплаченных заказов, что важно для бизнеса. Для нашей компании подключение PayPal – возможность предложить клиентам новую возможность оплаты, а также потенциально привлечь в наш магазин тех покупателей, которые давно пользуются системой» - прокомментировал генеральный директор холдинга OZON Маэль Гавэ (Maelle Gavet).

«Выход PayPal на российский рынок — ожидаемое событие с учетом темпов развития нашей электронной коммерции. Туту.ру в числе первых поддерживает по-настоящему перспективные сервисы. Это новый уровень удобства электронных платежей. Уверен, что наши покупатели по достоинству его оценят» - отметил в свою очередь генеральный директор Туту.ру Храпов Дмитрий.

Напомним, что PayPal стал доступен в России в 2006 году, когда компания предоставила российским клиентам возможность совершать исходящие платежи. В 2008 году была запущена первая русскоязычная версия сайта, а в октябре 2011 года у российских клиентов появилась возможность принимать платежи, хранить средства на электронном счете и выводить деньги на счета в банках США. В конце 2012 года компания PayPal открыла свое представительство в Москве. PayPal ведет свою деятельность на основе лицензии небанковской кредитной организации, выданной Центральным Банком России в мае 2013 года.

 

Региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин

Основанная в 1998 году, PayPay принадлежит компания eBay. Сегодня международная платежная система позволяет совершать платежи, не раскрывая каждый раз информацию о своих счетах и банковских картах. Расчёты можно совершать при помощи внутреннего счёта PayPal, через банковские счета, а также посредством дебетовых и кредитных карт. Обслуживая более 132 млн активных счетов в 193 странах мира с поддержкой 26 различных валют, PayPal пропускает более 7,7 млн транзакций каждый день. По итогам 2012 года выручка PayPal составила $5,6 млрд, общий объем платежей через систему достиг $145 млрд.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, финансы, электронные деньги