Переход работы банков на российское ПО могут отложить

Банк России (ЦБ) поддержал идею перенесения сроков внедрения критической инфраструктуры (КИИ) на российское ПО.

Инициатива о переносе срока перехода КИИ российских банков на российский аналог принадлежит Ассоциации банков России (АБР). Ранее, согласно проектам указа президента и постановления правительства, в Минкомсвязи предлагали обязать с 2021 года владельцев КИИ работать на отечественном ПО – переход на российский софт важен для безопасности страны. Однако в Ассоциации полагают, что на текущий момент это не только сложно, но и в ряде случаев просто невозможно.

В своем письме в министерство участники рынка электронных денег и денежных переводов указывали, что подобная инициатива – угроза для стабильного оказания услуг клиентам хотя бы потому, что российского аналога российских продуктов еще нет. Да, и переход обойдется весьма недешево. Компании будут вынуждены потратить на это от 30% финансовых средств, не говоря уже о денежных и временных расходах на обучение сотрудников.

Теперь инициативу переноса срока поддерживают и в ЦБ. Более того, банк предлагает отсрочить внедрение российских решений на 4 года – до января 2025-го и уточнить порядок перехода в обращении к администрации президента и правительству.   

Письмо с нелогичным мнением банковское сообщество адресовало главе правительства Михаилу Мишустину 15 июня, попросив отложить переход КИИ на отечественные разработки. Заинтересованные представители рынка отметили, что часть затрат на такое внедрение ляжет на клиентов в виде подорожания услуг и продуктов.

Ссылаясь на разработанные Минкомсвязью документы, специалисты указали, что в них не учитывается риск перебоев работы программ. Кроме того, обозначенные в проектах требования просто невыполнимы. С этим согласились эксперты Национального совета финансового рынка, дав отрицательное заключение проектам указа и постановления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, Импорто­замещение