Петербургский Сбербанк подводит итоги года: «Банк на диване» дополнят нефинансовые услуги

Северо-Западный банк Сбербанка России подвел итоги своей деятельности в 2015 году. Как всегда в последнее время, организация уделяет большое внимание развитию своих онлайн-сервисов и даже готова в будущем стать провайдером нефинансовых услуг. Об этом SpbIT.ru узнал от председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрия Курдюкова.

По словам спикера, Сбербанк заканчивает 2015-й год «комфортно и уверенно», несмотря на то, что экономика страны развивалась по самым пессимистичным прогнозам. Имеются в виду такие показатели, как цена на нефть и ВВП, отток капитала и инфляция и т. д. Кроме того, в уходящем году в банковском секторе произошло падение чистой процентной маржи, снижение рентабельности капитала, наблюдались рост объемов депозитов и снижение темпов роста кредитования. За два года более 200 банков потеряли лицензии, но и сегодня около четверти банков (в том числе 23 из первой полусотни по размеру активов) заканчивают год с убытком.

Сбербанк готов к неотвратимым переменам в сторону виртуализации

Что касается Северо-Западного Сбербанка — за истекший период у организации активы выросли на 10% и достигли рекордной отметки в 1,5 трлн рублей. Зафиксирован рост прибыли на 25% по сравнению с прошлым годом: по прогнозам, он составит около 45 млрд рублей. Сбербанк в СЗФО нарастил свои портфели розничных клиентов, увеличив объемы до 1,34 трлн рублей, темп составил 23%; в Петербурге, соответственно — 22% и 749 млрд рублей. Главной успешно решенной задачей банка в 2015 году было названо формирование и сохранение максимально качественных портфелей по кредитам юридическим и физическим лицам.

Помимо этого, Сбербанку удалось совершить целый ряд крупных сделок, из которых самые значительные — с группой «ЛСР», «Концепт Групп», «Рыбообрабатывающим комбинатом №1», «Балтийской экспедиторской компанией», «Выборгским судостроительным заводом». Северо-Западный банк стал резидентом Центра импортозамещения и локализации, открытого в Петербурге в этом году. Сформирован портфель инвестиционных проектов банка в сфере импортозамещения — около 50 млрд рублей выделены на проекты в строительстве, фармацевтике, химической промышленности, сельском хозяйстве, нефтепереработке.

Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков

Рост коснулся и вкладов населения — он составил 33%. В 2015 году в регионе было открыто 3,8 млн вкладов на сумму, превышающую 1 трлн рублей. Также Сбербанк продолжил наращивать свой ипотечный портфель, его доля сегодня составляет 53% от общего объема средств, выданных населению. Темп роста ипотечного кредитования - 26%. За год выдано 37 тыс жилищных кредитов на сумму почти 65 млрд рублей, из них 42% - кредиты с господдержкой.. Средняя сумма ипотечного кредита — 1,7 млн рублей. 

Компания продолжила переформатирование своих офисов. Сегодня в Петербурге модернизировано 90% точек, и до середины 2016 года этот проект планируется завершить. Количество устройств самообслуживания немного увеличилось — это более 8 тыс устройств и 466 круглосуточных зон самообслуживания — и, по оценкам банка, приблизилось к насыщению. В городе открыт второй «детский офис» Сбербанка (первый — в 2012 году в «Кидбурге»). Сбербанк продолжил все социальные, благотворительные проекты: поддержку подшефных детских домов, организаций ветеранов, учреждений культуры, образования, медицины и спорта.

Преимущества удаленных сервисов не вызывают сомнений

Наконец, всё так же активно развивается линейка удаленных сервисов банка (концепция «Банк на диване»). Так, в 2015 году с их помощью была проведена оплата ЖКХ на сумму почти 100 млрд рублей. Через систему «Сбербанк Онлайн» (СБОЛ), с устройств самообслуживания или в формате автоплатежей сегодня совершается около 60% платежей ЖКХ. Услугой «Автоплатеж» в текущем году воспользовалось более 1 млн пользователей (рост около 140%). Другие показатели: 2,5 млн пользователей СБОЛ (рост 50%), более 2 млн пользователей «Мобильного банка» (рост 26%).

«На протяжение нескольких последних месяцев мы очень внимательно прогнозируем развитие банка в 2016-18 годах и многие наши активности сегодня планируем исходя из той ситуации, которую видим в разных направлениях бизнеса. Одним из основных трендов рынка является падение доходов и операций в традиционных видах бизнеса, то есть при обслуживании в офисах. Растет популярность цифровых сервисов, цифрового бизнеса. Ожидается, что к 2020 году доля выручки от цифрового бизнеса в ритейле достигнет 75% - серьезная динамика, - заявил Дмитрий Курдюков. - Сегодня мы строим свою бизнес-модель исходя из того, что все возможные сервисы можно будет получать не выходя из дома. Мы все более четко понимаем, что важен сегодня не банк — как место, куда ходят, а банкинг — то, что клиент совершает ежедневно».

На бизнес-модели банков влияют следующие технологические тренды: анализ данных, информационная безопасность, удобный доступ к информации, низкая себестоимость инфраструктуры, оперативность, Интернет Вещей. Клиенты настроены получать персонализированные предложения и иметь единый сервис по всем каналам.

Концепция банка как «провайдера нефинансовых услуг»

На примере крупнейших компаний в разных сегментах бизнеса (Uber, Facebook, Alibaba, Booking.com) заметно, что владение активом с каждым годом становится менее важно, чем умение этим активом управлять с помощью онлайн-сервиса. «Мы видим себя в перспективе ближайших лет как банк-провайдер нефинансовых услуг. Наши коллеги активно работают над интеграцией различных сервисов в приложение СБОЛ для физических лиц — чтобы, зайдя в СБОЛ, клиент имел доступ не только к банковским, но и к любым другим услугам: заказ такси, бронирование отеля и многое другое», - прокомментировал Дмитрий Курдюков.

Подводя итог, спикер назвал пять ключевых фокусных задач Сбербанка на 2016 год: построение глубоких отношений с клиентами, повышение качества сервиса, повышение эффективности бизнеса и управления рисками, обеспечение высокого качества кредитного портфеля, развитие цифровых каналов и дистанционных форматов обслуживания.

 На пресс-конференции по итогам года Северо-Западного Сбербанка РФ

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк