Петербургский «ВестКолл» развивает Wi-Fi/Блиц-интервью

Универсальный провайдер «ВестКолл» организовал зону Wi-Fi на фуд-корте торгового комплекса «МЕГА Парнас» в Санкт-Петербурге, а также завершил строительство Wi-Fi-сети в гостинице «Октябрьская». Руководитель группы управления стратегическими проектами Евгений Щербаков рассказал spbIT.ru о том, почему компания занялась Wi-Fi сетями и как намерена развиваться в этом направлении дальше.

В гостинице «Октябрьская» скорость доступа в Интернет через Wi-Fi сеть «ВестКолл» составляет до 2 Мбит/с на одно устройство пользователя. При строительстве сети использовались точки доступа Ubiquiti UniFi LR-3. В «МЕГА Парнас» установлены точки Ruckus ZF7363, а скорость, как сообщают в компании, зависит от количества одновременных подключений к сети. 

«Для ВестКолл оба проекта являются как имиджевыми, так и коммерческими, для партнеров – скорее имиджевыми. «МЕГА Парнас» повышает лояльность посетителей торгового комплекса. Гостиница «Октябрьская» - качество и объем предоставляемых постояльцам сервисов. С нашей стороны интерес к проектам вызван тем, что проходимость обоих объектов очень высока, и услуги будут пользоваться спросом», - рассказывает Евгений Щербаков, добавляя, что в компании от любых коммерческих проектов, равно как и от этих двух, ожидают финансовой эффективности. До этого «ВестКолл» уже реализовывал проекты по организации Wi-Fi сетей в небольших отелях, а также ряде бизнес-центров.

По словам топ-менеджера, пока для оператора гостиничный сегмент является нишевым (в пределах 1-3 % от общей выручки). Однако, предоставление эффективного сервиса гостиничному комплексу может способствовать его дальнейшему переходу в разряд крупных корпоративных клиентов. Кроме того, гостиничный рынок неуклонно растет, и новые сети отелей зачастую закладывают строительство Wi-Fi сетей еще на этапе проектирования здания. Таким образом, оператору есть, куда расти и развиваться в этом сегменте. На практике, наиболее распространенной схемой предоставления услуги в отелях являются коды доступа либо карты доступа. Бесплатный Wi-Fi, как правило, предоставляется в местах общего пользования (лобби, ресепшен и т.д.) и, зачастую, имеет существенные ограничения по скорости (до 512 Кбит/с). Приобретая код доступа, клиент получает скорость не менее 2 Мбит/с непосредственно у себя в номере.

Вероятно, через некоторое время проект по подключению зоны фуд-корта к сети Wi-Fi будет реализован и в «МЕГА Дыбенко».

Также не исключено, что «ВестКолл» примет участие в создании бесплатных Wi-Fi-зон в Санкт-Петербурге, особенно в центре города. Напомним, что такие проекты уже реализует ряд операторов — «ЭР-Телеком» (бренд Дом.ru), ОБИТ и др. Как правило, операторы размещают свои беспроводные сети в таких местах как парки, фуд-корты, аэропорты, вокзалы. Наиболее известные примеры: ЦПКиО, Московский парк Победы, Летний Сад, аэропорт Пулково, Невский проспект.




На дополнительные вопросы spbIT.ru ответил руководитель группы управления стратегическими проектами компании «ВестКолл» Евгений Щербаков

 Почему «ВестКолл» решил вложиться в развитие Wi-Fi направления?

 - Все очень просто. Решение вызвано спросом на услугу Wi-Fi со стороны клиентов.

 С какими трудностями пришлось столкнуться при работе над проектами? 

 - Специалисты «ВестКолл» обладают большим опытом проектирования и строительства Wi-Fi-сетей. Также у нас есть программное обеспечение для управления и мониторинга построенных нами Wi-Fi-сетей в процессе эксплуатации. Так что глобальных сложностей при реализации проектов не возникало.

 Какие дальнейшие планы по развитию Wi-Fi существуют у вашей компании?

 - Все запросы от потенциальных клиентов обрабатываются, оценивается экономическая эффективность проекта, предлагается решение, и в случае заинтересованности клиента «ВестКолл» приступает к реализации проекта. В настоящий момент ряд проектов находится в стадии переговоров с клиентами. Стоит отметить, что «ВестКолл» интересно принять участие в создании Free Wi-Fi зон в Санкт-Петербурге, особенно это касается центра города. Такие проекты, конечно же, являются имиджевыми, но именно это и представляет интерес, поскольку качественно предоставленная услуга является лучшей рекламой компании.

 Каковы планы компании - что следующее на очереди?

 - «ВестКолл» в Санкт-Петербурге следует за тенденциями рынка и потребностями его участников. Кроме активного развития традиционных услуг связи планируется более активное продвижение IPTV и в сегменте B2B, и в сегменте B2C, услуги Дата-центра, а также внедрение новых полезных востребованных рынком сервисов на базе интеллектуальной платформы.

 Инвестиции в проект осуществлял исключительно «ВестКолл» или были партнеры?

 - Реализация проектов такого типа возможна по различным схемам инвестирования. Наша компания готова к эффективным капиталовложениям.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, ВестКолл, «ВестКолл» в Петербурге