«ПиН Телеком» подарил Колпино. Зону бесплатного Wi-Fi на открытом воздухе

В Колпино в центральном сквере рядом с кинотеатром «Подвиг» компания «ПиН Телеком» (торговая марка «Эт Хоум») совместно с администрацией Колпинского района открыла первую беспроводную зону Wi-Fi. В честь этого события провайдер организовал танцевальный флешмоб, в котором приняли участи более 100 человек.

Как отметили в «ПиН Телеком», общественная зона Wi-Fi базируется на специализированной точке доступа с внешней антенной, имеющей круговую поляризацию (360°). Оборудование позволяет одновременно подключать до 50 абонентских устройств, при этом существует небольшое ограничение по скорости в 5 Мбит/сек на всю зону покрытия Wi-Fi.

Пользователи могут пользоваться Интернетом без ограничения. По словам представителя компании, технически возможно как просматривать почту, так и скачивать файлы, смотреть видео онлайн. Возможности использования сети будут зависеть от количества одновременно подключенных пользователей.

«ПиН Телеком» позаботился и о безопасности пользователей и, в частности, детей. В компании подчеркнули, что весь трафик, генерируемый в зоне Wi-Fi,  подвергается анализу на специальном оборудовании (DPI),  подключенному, в свою очередь, по партнерской  программе «ПиН Телеком» к   серверу, осуществляющему  функцию  родительского контроля.

На сегодняшний день провайдер занимается разработкой и других подобных проектов бесплатных зон Wi-Fi  как в городе Колпино, так и в других районах Петербурга. Кстати, следующую зону беспроводного доступа в Интернет жители Колпино выберут сами – в настоящее время идет голосование по этому поводу на сайте газеты «Ижорская перспектива».

Стоит отметить, что «ПиН Телеком» уже давно развивает проект Wi-Fi, в рамках которого предоставляет высокоскоростной доступ в Интернет в местах отдыха и развлечений петербуржцев. Сейчас жители города могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi  более чем в 50 заведениях и организациях Петербурга.

Между тем общественные зоны Wi-Fi на открытом воздухе в Петербурге поддерживают еще несколько компаний. В частности, провайдер «Обит» организовал подобную зону в государственном музее-заповеднике «Петергоф» на территории верхнего и нижнего парков. ООО «Информационные технологии – Регион» в 2012 году смонтировали беспроводную сеть с бесплатным доступом в парковой зоне Гатчинского дворца. Максимальная скорость доступа составляет 10 Мбит/сек. Сеть Wi-Fi доступна в часы работы парка. ООО «Петербургская Интернет Сеть» (PIN) в 2011 году открыла бесплатную Wi-Fi-зону в Парке культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина. Скорость доступа в данной сети достигает 100 Мбит/сек. Компания «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ру») развивает проект «Городской Wi-Fi», в рамках которого уже работают зоны беспроводного доступа в Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова и на Морском вокзале.


Подробности

ООО «ПиН Телеком» основано в 2007 году управляющей компанией «ПиН Групп» для работы с активами телекоммуникационных компаний и сейчас действует на рынке ШПД под маркой «Эт Хоум». Компания имеет собственную магистральную сеть, которая представляет собой оптическую сеть передачи данных с кольцевой топологией и резервированием не только собственных каналов связи, но и внешних выходов в сеть Интернет. Протяженность сети – более 2000 км. Сеть подключена к основным точкам обмена трафиком между операторами как российского, так и зарубежного направлений. Клиентами компании являются более 168000 физических и 3500 юридических лиц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, Петербург Wi Fi, ПиН Телеком