Правительство РФ определило список программ для предустановки на Smart TV

Российские власти определили перечень программ, обязательных к предустановке на устройства Smart TV с 1 апреля 2021 года. В итоговом списке оказалось 10 приложений отечественной разработки.

Минцифры РФ определилось со списком программ, которые обязательны к установке на устройства Smart TV, произведенные с начала 2021 года. В итоговый перечень было включено 10 приложений, принадлежащих ТВ-каналам и онлайн-кинотеатрам. В списке оказались российские каналы Первый, НТВ и START, медиаплатформы Wink, ivi, Кинопоиск HD, Okka, More.tv, Premier и Смотрим.

Как отметили в самом ведомстве, всего на рассмотрение было вынесено 28 заявок. Отбор производился на основании объёма активной аудитории платформ, наличии медиаконтента собственного и российского производства, а также участия госструктур в работе портала. В дальнейшем данный список планируется расширить, а в перечне могут оказаться программы, разработки других стран. Представители рабочей группы отметили, что из имеющихся 28 претендентов на попадание в итоговый список, лишь половина соответствовала основным требованиям постановления Минцифры.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года на всех устройствах, произведенных с 2021 года, должны быть предустановлены приложения из списков, составленных правительством. Первоначальной датой начала действия закона было установлено 1 января 2021 года, однако в ходе дальнейших обсуждений срок был сдвинут на 3 месяца.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование