Преимущества и недостатки майнинга криптовалют

Криптовалютный бум уже прошел, стоимость биткоина значительно упала и многие майнеры начали распродавать свои фермы и видеокарты. Однако, большое количество людей до сих пор задаётся вопросом о том, стоит ли майнить криптовалюту. Ниже, в данной статье, будут приведены все плюсы и минусы добычи криптовалюты в текущих реалиях, а также будут описаны основные особенности и базовые принципы добычи криптографической валюты.

Как добывают криптовалюту

На данный момент, даже дети и старики знают о том, что такое биткоин и слышали о том, что такое криптовалюта. Однако далеко не все знают о том, как именно её добывают. Добывается криптовалюта очень просто, при помощи решения вычислительных алгоритмов используя специализированное оборудование (чаще всего – видеокарты). Раньше криптовалюту можно было добывать и на процессорах, однако с 2015 года, практически все виды криптовалют стали добываться при помощи ферм из видеокарт. Важная особенность заключается в том, что чем мощнее и современней видеокарта, тем больше она может выдать вычислительной мощности, а, следовательно, принести больше прибыли. Также стоит отметить то, что для майнинга необходимо подключаться к специализированным пулам, которые объединяются в большую сеть майнеров, что позволяет более эффективно добывать криптовалюту. К тому же добытая валюта распределяет между всеми участниками по тому, сколько мощностей было выделено от определённого пользователя пула.

Недостатки добычи криптовалюты

Негативной стороной майнинга является высокий порог вхождения, так как для добычи криптовалюты как минимум необходимо иметь 5-10 мощный современных видеокарт, цены которых чрезмерно завышены. Вдобавок к тому, необходимо оплачивать счета за электроэнергию, а фермы мало того, что потребляют много электричества, так ещё и должны работать непрерывно. Ещё один нюанс заключается в дополнительном охлаждении, на который также необходимо будет выделить средства. И последняя, однако, очень значимая составляющая – это то, что необходимо понимать и разбираться в том, что и когда майнить, поскольку всегда можно потерять существенную часть прибыли и даже выйти в минус.

Преимущества майнинга

Преимущества заключаются в том, что необходимо всё настроить один раз, а дальше просто всё контролировать, процесс добычи протекает автоматически. Майнинг криптовалют, при правильном подходе может превратиться в достойный способ заработка очень больших денег, тем самым не приковывая человека к рабочему месту и не заставляя его ездить на нелюбимую работу.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: