Проект «Яндекс.Кит» заморожен на неопределенное время

Операционная система «Яндекс.Кит» больше не разрабатывается. Проект, согласно неофициальной информации, заморожен на неопределенное время, команда разработчиков распущена. Но смартфоны и планшеты с одноименной надстройкой над Android пока еще продаются.

«Яндекс.Кит» заморожен. Проект, представляющий собой надстройку над операционной системой Android, или прекратил свое существование вообще, или заморожен на неопределенное время. Информация об этом пока не имеет официального подтверждения или опровержения. Но члены команды разработчиков уже выставили в социальных сетях снимок с надписью «Прощай, Яндекс» и заявили о поиске новых мест работы.

Проектом «Яндекс.Кит» занимались сотрудники SPB Software, компании, специализировавшейся на разработках Android-прошивок. «Яндекс» приобрел SPB Software четыре года назад именно с целью работы над созданием фирменной Android-настройки.

Проект продвигался довольно, хотя и с некоторыми проблемами. Дали согласие на предустановку на свои мобильные устройства прошивки от «Яндекс» компании Huawei, Explay, DEXP, Smarto. Магазином приложений на таких устройствах служил «Яндекс.Store». До сих пор планшеты и смартфоны с таким программным обеспечением можно найти в продаже.   

Но такое развитие событий не понравилось компании Google, владеющей правами на Android. Представители «Яндекс» жаловались, что американский Интернет-гигант давит на производителей мобильных устройств с тем, чтобы те не предустанавливали на смартфоны и планшеты программное обеспечение от сторонних производителей. Такой способ защиты своего положения на рынке юристами «Яндекс» был расценен, как нарушение российского антимонопольного законодательства, и было подано соответствующее заявление в Федеральную антимонопольную службу.

Юристы же Google заявляют, что действительно заключают с вендорами договора о распределении доходов от приложений Google. Но о проблемах с «Яндекс.Кит» речь не шла. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Яндекс