"М.Видео" пожинает плоды объединения

Консолидированная чистая прибыль "М.Видео-Эльдорадо" (Группа "М.Видео-Эльдорадо", входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева) в первом полугодии 2018 г. увеличилась на 88%, до 4,7 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 7,6%. Об этом свидетельствуют официально объявленные компанией финансовые итоги деятельности. По мнению экспертов, сейчас основным драйвером роста финансовых показателей ретейлера выступает синергия от сделки между "М.Видео" и "Эльдорадо".

Как указывается в отчетности "М.Видео-Эльдорадо", консолидированная выручка Группы в I полугодии 2018 г. увеличилась на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 118,1 млрд рублей. При этом консолидированная валовая прибыль компании выросла на 47,2% и составила 30,8 млрд рублей, а валовая маржа улучшилась на 0,9 процентных пункта год к году до 26,0%. Консолидированный показатель EBITDA по Группе в рассматриваемый период почти удвоился год к году и достиг 9,0 млрд рублей, а рентабельность по показателю EBITDA увеличилась на 2,1 процентных пункта год к году - до 7,6%. Чистая маржа по Группе достигла 4,0%.

Объединенная pro-forma выручка по Группе "М.Видео-Эльдорадо", как значится в отчетности компании, в первом полугодии 2018 г. выросла на 16,5% год к году - до 149,6 млрд рублей. Объединенная pro-forma валовая прибыль компании увеличилась на 24,4% год к году и составила 38,4 млрд рублей, а валовая маржа выросла на 1,7 процентных пункта в годовом исчислении до 25,7% в первом полугодии 2018 г. Объединенный pro-forma показатель EBITDA по Группе почти утроился за год и достиг 9,0 млрд рублей, а рентабельность по показателю EBITDA выросла на 3,5 процентных пункта год к году - до 6,0%.

"М.Видео", закрыв сделку по покупке "Эльдорадо" только в апреле, показала, тем не менее, устойчивый рост как операционных показателей, так и финансовых, и динамика некоторых показателей, с учетом прошлогодних результатов "Эльдорадо", в разы выше, чем годом ранее. Первые финансовые итоги демонстрируют, что объединение компаний было продуманным и верным как с точки зрения потенциального роста доходности на вложенный капитал, так и интересов покупателей, желающих получить доступ к широкому ассортименту качественной техники по выгодным ценам", – прокомментировал президент Группы "М.Видео-Эльдорадо" Александр Тынкован.

"Прогнозы и планы успешно воплощаются в жизнь, и в этом большая заслуга команд обеих компаний, теперь уже объединенных в рамках одной Группы, которым удалось в кратчайшие сроки пересмотреть весь функционал, перестроить его, существенно оптимизировать все бизнес-процессы и при этом обеспечить выполнение всех заявленных планов по продажам и рентабельности. Стратегия, основанная на сохранении двух брендов и объединении бэк-офисных функций, доказала свою эффективность. "М.Видео", несмотря на интеграцию, сохранила прежние темпы роста, а "Эльдорадо" после обновления бизнес-модели показывает уверенную позитивную динамику по всем ключевым показателям. Группа "М.Видео-Эльдорадо" получила первые синергии в размере 2,3 миллиарда рублей, и компания подтверждает полный объем синергии в размере 18 миллиардов рублей к 2022 году", – указал главный исполнительный директор Группы Энрике Фернандес.

Говоря о финансовых деятельности "М.Видео-Эльдорадо", аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын отметил, что фондовый рынок высоко оценил финансовые результаты группы "Сафмар". "Курс акций вырос на 9,69%, и они стали сегодня лидерами роста на Московской бирже", - сообщил эксперт.

При этом он добавил: "Несмотря на то, что сама компания делает акцент на росте консолидированной прибыли на 88%, а также росте большинства показателей рентабельности, с точки зрения перспектив, на мой взгляд, наиболее позитивным результатом является рост выручки. Выручка, объединенная pro-forma (то есть с учетом показателей "Эльдорадо" за все первое полугодие, а не с момента ее приобретения в мае) выросла на 16,5%. За этим показателем скрываются как увеличение спроса, так и успех стратегии сохранения брендов при объединении бэк-офисов. Рост выручки и показателей прибыльности говорит, что в итоге слияния возник крупнейший игрок рынка бытовой техники и электроники, который будет извлекать прибыль из экономии масштаба операций".

Леонид Делицын также обратил внимание на то, что в условиях ценового прессинга со стороны набирающей обороты глобальной электронной коммерции, для компании, торгующей бытовой техникой и электроникой важны оборот, логистика и маркетинг. "Ретейлер может получить преимущество только благодаря эффекту масштаба. Сейчас основным драйвером роста финансовых показателей выступает синергия от сделки между "М.Видео" и "Эльдорадо", поскольку объединенный игрок владеет вдвое большим числом магазинов, чем каждый по отдельности, но при этом более эффективен, поскольку дублирующие затраты могут быть сокращены. Кроме того, такой игрок может добиваться более высоких скидок от производителей, и с большим успехом применять машинное обучение для использования данных о поведении потребителей (Big Data), что в перспективе увеличит продажи", - указал Леонид Делицын.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Валерий Безуглов в разговоре с корреспондентом ComNews отметил следующее: "Чистый долг Группы составил 50,1 млрд рублей на фоне приобретения сети "Эльдорадо" за 45,5 млрд руб. без учета кредитных обязательств. В результате синергии компания стала крупнейшим игроком на рынке бытовой электроники с долей рынка в 26%, а общая численность магазинов достигла 840 единиц. К концу года менеджмент рассчитывает открыть еще 50-60 магазинов. При этом, целевая доля рынка ожидается на уровне 30%. Консолидация сетей, а также приобретение 42 магазинов Media Markt приведет к росту выручки ретейлера на 50% к 2022 г. - до 450 млрд руб. по сравнению с показателями 2017 г".

Согласно заявлениям менеджмента, как далее отметил Валерий Безуглов, на дивиденды может быть направлено 50% от чистой прибыли по итогам 2018 г., что эквивалентно 28 рублям в расчете на акцию. "Однако, более вероятно, что компания, все же, сосредоточится на снижении долговой нагрузки, что будет способствовать росту курсовой стоимости бумаги", - заявил Валерий Безуглов.

Влада Сюткина

Тематики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Эльдорадо, М.Видео