"Раском" проложил канал "Яндексу"

Оператор "Раском" организовал для "Яндекса" канал пропускной способностью 100 Гбит/с на основе собственной DWDM-системы, который соединит технические площадки последнего в Москве и Хельсинки. В пригороде столицы Финляндии строится новый дата-центр компании.

Генеральный директор ЗАО "Раском" Виталий Киреев напомнил, что в апреле 2013 г. оператор установил на своей сети оптическое транспортное оборудование 100G производства компании Ciena. "Операторы постепенно переходят на использование каналов с большей пропускной способностью, и в ближайшие годы, по нашим прогнозам, все чаще будут востребованы каналы 100 Гбит/с, - подчеркнул Киреев. - Первым клиентом, арендовавшим канал пропускной способностью 100 Гбит/с, стала компания "Яндекс".

"В августе 2013 г. "Яндекс" начал строительство нового дата-центра в пригороде Хельсинки, – отметил руководитель проекта строительства дата-центра в Mäntsälä Андрей Короленко. – Один из этапов реализации этого проекта - соединение нового дата-центра с московскими техническими площадками "Яндекса". "Раском" в партнерстве с корпорацией Ciena предоставит нам канал в 100 Гбит/с, который обеспечит максимально полное использование арендуемой емкости, что, как мы ожидаем, скажется на экономической эффективности всего проекта".

"Благодаря гибкой архитектуре, сеть компании "Раском" полностью удовлетворяет растущие потребности российской экономики в передаче данных из России в Европу и является катализатором международного операторского бизнеса, - считает управляющий директор представительства корпорации Ciena в России Сергей Фишкин. - Заключение контракта на организацию канала пропускной способностью 100 Гбит/с, соединяющего Россию и Европу, является тому подтверждением".

Весной "Раском" развернул решение корпорации Ciena 6500 Packet-Optical Platform, модернизировав канал из Москвы в Западную Европу до уровня 100G. Инфраструктура сети на платформе Ciena поддерживает передачу трафика на скорости до 8,8 Тбит/с, позволяя оператору параллельно задействовать длины волн 10G, 40G и 100G с удобным масштабированием (секций) сети до уровня 100G и выше для поддержки новых услуг и повышения потребительского спроса.

Помимо этого, платформа Ciena Common Photonic Layer обеспечивает поддержку функционала ROADM во всей сети "Раскома", обладающей широким географическим охватом, в том числе под водой и в регионах со сложным рельефом. Это позволяет удаленно добавлять и удалять частоты на любых узлах сети, значительно упрощает конфигурацию и максимально облегчает добавление и маршрутизацию новых услуг.

Советник президента ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Виталий Шуб отмечал, что модернизация сетей – своевременный ответ операторов на экспоненциальный рост трафика в магистральных сетях, который сегодня составляет в среднем 30-50% в год.

"В ближайшие годы магистрали, построенные по технологии 40G, полностью исчерпают свой ресурс, - заявлял он репортеру ComNews. – Чтобы обеспечить соответствие своих сетей требованиям рынка в среднесрочной перспективе трех-пяти лет, крупные магистральные операторы вынуждены искать новые технологические решения, которые позволили бы максимально увеличить пропускную способность сети при одновременном сокращении времени задержки сигнала".

По мнению Виталия Шуба, когерентная технология DWDM Ultra Long Haul 100 G позволяет в десять раз увеличить объем передаваемого трафика по одному спектральному каналу при минимальном количестве регенераторов и  обеспечить существенный запас емкости сети на несколько лет вперед. "В ближайшие несколько месяцев ТТК одним из первых в России завершит проект по внедрению технологии на своей магистральной сети", - говорил он.

"Раском" обладает собственными средствами и сооружениями связи на направлении Москва – Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Франкфурт - Амстердам. В феврале оператор ввел в эксплуатацию кольцо Стокгольм – Копенгаген – Амстердам – Франкфурт - Копенгаген – Стокгольм.

В результате компания получила возможность резервировать трафик на основе двух собственных DWDM-систем с пропускной способностью до 8,8 Тбит/с каждая. На создание системы было потрачено почти три года и $15,5 млн.

По данным пресс-службы "Раскома", проект осуществлен в рамках общей стратегии развития компании, начало реализации которой было положено в мае 2007 г. строительством собственной DWDM-сети на участке Государственная граница с Финляндией - Хельсинки - Стокгольм.

Компания "Раском" предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а также различные интегрированные решения в Москве, Петербурге, Твери, Новгороде и других городах Центрального и Северо-Западного регионов России. На основе собственной сети "Раском" предоставляет каналы связи емкостью до 10 Гбит/с и организует присоединения к основным точкам обмена трафиком в  Москве (MSK-IX), Петербурге (SPB-IX), Стокгольме (NetNod), Франкфурте (DE-CIX) и Амстердаме (AMS-IX).

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Яндекс, дата-центр