"Скартел" вернул частоты

После заключения мирового соглашения Роскомнадзор вернул компании "Скартел" (бренд Yota) разрешение на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Частоты позволят мобильному оператору построить сеть LTE в 170 городах России, расширив имевшийся у него диапазон с 40 МГц до 70 МГц.

Об этом репортеру ComNews сообщил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев. "Роскомнадзор в рамках выполнения мирового соглашения с ООО "Скартел" рассмотрел повторно поданные оператором заявки на присвоение радиочастот и оформил по этим заявкам разрешения на использование радиочастот", - пояснил он. Пресс-служба "Скартела" отказалась от комментариев, а руководитель Yota Денис Свердлов вчера был недоступен для беседы.

Несколько дополнительных полос в радиочастотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц "Скартел" получил в 2010 г. . Дополнительные частоты позволили бы оператору снизить нагрузку на базовые станции, пояснял тогда глава "Скартела" Денис Свердлов. В середине 2010 г. компания заявила, что намерена отказаться от развития WiMAX и теперь отдает предпочтение технологии LTE. На базе частот, полученных в предыдущие годы, она планировала построить в нескольких городах сети четвертого поколения.

В июле Роскомнадзор отозвал эти частоты, сославшись на то, что при принятии решения о выдаче разрешений на использование радиочастот "ряд должностных лиц" ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и Роскомнадзора допустили нарушения закона "О связи" и решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Из-за скандала вокруг частот "Скартела" в сентябре 2010 г. был отправлен в отставку директор ГРЧЦ Валерий Наследников. В октябре на его место был назначен Константин Чертков, ранее занимавший должность генерального директора Радиочастотного центра Северо-Западного федерального округа.

В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот были отменены. В конце августа 2010 г. "Скартел" подал в Арбитражный суд Москвы два иска к Роскомнадзору, который отозвал у компании частоты для строительства сетей мобильного ШПД. В начале декабря 2010 г. суд отказался признать решение Роскомнадзора недействительным. Тогда "Скартел" подал жалобу на отказ в удовлетворении иска о признании недействительным решения Роскомнадзора об отзыве у компании ряда разрешений на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В середине апреля Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение "Скартела" и Роскомнадзора. "Скартел" получил право в течение семи календарных дней с момента утверждения судом мирового соглашения повторно подать в Роскомнадзор заявки о присвоении радиочастот с приложением к ним заключения экспертизы электромагнитной совместимости. Роскомнадзор рассмотрел новые заявки "Скартела" и разрешил компании использовать радиочастоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Дополнительные частоты позволят оператору построить сеть LTE в 170 городах России, расширив имевшийся у него диапазон с 40 МГц до 70 МГц. Как ранее сообщал ComNews, в марте этого года главы компаний "Скартел", "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", а также председатель совета директоров Yota Holding Сергей Адоньев подписали соглашение о намерениях в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Согласно договоренности "Скартел" к 2014  г. построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд. Эту телекоммуникационную инфраструктуру "Скартел" предоставит операторам "большой тройки" и "Ростелекому" для оказания услуг связи четвертого поколения под своими брендами. Взамен операторы, использующие инфраструктуру Yota, в 2014 г. должны будут приобрести по 20% акций компании.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Yota