"Вымпелком" проконтролирует "дочку". Гендиректором "Элтела" стал Сергей Савчук

Генеральным директором ЗАО "Элтел", купленного ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") в этом году, назначен директор петербургского офиса сотового оператора Сергей Савчук. На этом посту господин Савчук сменит Дмитрия Болотинского, который, по данным "Ъ", скорее всего, останется в "Билайне" и будет курировать интеграцию купленных "Вымпелкомом" активов на Северо-Западе.

"Уверен, что успешный опыт работы Сергея Савчука над интеграционными процессами позволит нам достичь поставленных целей в ходе объединения с "Элтелом", — прокомментировал кадровое решение Андрей Ковтонюк, директор Северо-Западного региона "Вымпелкома". Напомним, что господин Савчук возглавил объединенный петербургский офис "Билайна" в 2009 году, после приобретения "Вымпелкомом" оператора фиксированной связи "Голден телеком", и уже имеет опыт интеграции разнородных активов. "Результатом объединения с компаний "Элтел" должен стать качественный рывок "Билайна" в развитии услуг широкополосного доступа в Интернет на массовом и корпоративном рынке Петербурга. Мы высоко ценим специалистов "Элтела" и в ходе интеграции будем опираться на их знания и опыт", — заявил господин Савчук.

О приобретении 100% акций "Элтела", петербургского оператора фиксированной связи, "Вымпелком" объявил в январе этого года. Сумма сделки составила 1 млрд рублей. В данный момент "Элтел" обслуживает около 1 тыс. корпоративных клиентов и порядка 25 тыс. частных абонентов в сегменте широкополосного доступа в Интернет. Компания владеет собственной волоконно-оптической сетью протяженностью более 1 тыс. км, охватывающей более 1100 жилых домов, и ряд объектов коммерческой недвижимости.

По данным "Ъ", господин Болотинский, занимавший до этого пост гендиректора "Элтела", скорее всего, останется в структуре "Билайна". Как пояснили в пресс-службе "Вымпелкома", сейчас компания готовит топ-менеджеру ряд предложений. Не исключено, что господин Болотинский, проработавший в "Элтеле" с 2006 года, займет один из постов в Северо-Западном регионе "Вымпелкома" и будет курировать интеграцию приобретенных компанией активов на Северо-Западе. Напомним, что под занавес 2010 года "Вымпелком" приобрел крупного мурманского оператора "Поларком".

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом, Элтел