Роскомнадзор позвал в мультиплекс

18 декабря Роскомнадзор проведет конкурс на место, от которого отказалась ВГТРК, во втором мультиплексе.

О дате проведения конкурса говорится в документе, размещенном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Заявки на участие в конкурсе на вещание в пятой позиции во втором мультиплексе цифрового телевещания ведомство будет принимать до 18 ноября. Место во втором мультиплексе освободилось после того, как телеканал "Спорт" (производства ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" - ВГТРК) вышел из пакета.

Вчера в пресс-службе ВГТРК отказались прокомментировать причину выхода из второго мультиплекса.

По условиям конкурса телеканал, претендующий на место во втором мультиплексе, обязан вещать ежедневно и круглосуточно не менее чем в пяти субъектах Российской Федерации. "Концепция вещания – "свободная"; соотношение программ отечественного производства не менее 55% по отношению к программам зарубежного производства в эфире телеканала, - говорится в документе Роскомнадзора. - Размер единовременной платы – более 36 млн руб., размер конкурсного взноса (2%) – 721, 9 тыс. руб".

В прошлом году Роскомнадзор объявил 10 победителей конкурса на участие во втором цифровом мультиплексе. Ими стали телеканалы "РЕН ТВ", "ТВ Центр", СТС, "Домашний", "Спорт" (производства ВГТРК), "Спорт Плюс" (производства "НТВ-Плюс"), "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ".

В апреле этого года телеканал "ТВ Центр" был включен в первый мультиплекс на десятую позицию, согласно указу от 20 апреля 2013 г. президента Владимира Путина "О внесении изменений в указ президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. №715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и в перечень, утвержденный этим указом". В сентябре по итогам конкурса место "ТВ Центр" занял канал "СПАС ТВ".

В 2015 г. согласно целевой правительственной программе в России завершится переход на цифровое вещание.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое ТВ, Роскомнадзор