Роскомнадзор в 2022 году заблокировал почти 12 тысяч мошеннических сайтов

Роскомнадзор сообщил, что в 2022 году в России удалено либо заблокировано 11,9 тысяч мошеннических сайтов. Такие ресурсы создаются для кражи персональных данных пользователей или денег. Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или интернет-магазинов.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как не оказаться на фишинговом ресурсе:

— Главная цель мошенников – завлечь граждан на фишинговые сайты, обещая большие скидки, демпингуя цены, чтобы выманить платежные данные пользователей. Оперативная блокировка фишинговых ресурсов – это важная работа, которая помогает сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников.
Также необходимо понимать, что одной блокировки фишинговых ресурсов недостаточно, пользователям важно знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Для минимизации рисков оказаться на ресурсе, созданном злоумышленниками – не переходите по подозрительным ссылкам, сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые часто используете, установите на компьютер антивирус и следите за его своевременным обновлением.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Роскомнадзор, Газинформсервис