Российским компаниям запретили неорганизованный выброс электроники

С 1 марта в России вступают в действие новые правила Минприроды России по утилизации товаров после утраты ими потребительских свойств. Эти правила распространяются на многочисленные товары и группы, в том числе на компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, электронные записные книжки, кассовые аппараты и другую электронную технику.

Полный список товаров был опубликован еще в январе 2021 года распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3721-р «Об утверждении перечня товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и перечня упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств».

Публикация этого документа сразу вызывала бурную полемику в СМИ. В распоряжении Правительства РФ были указаны штрафы, которые будут налагаться на нарушителей. Они были высокими и создавалось впечатление, что наказание могли получить как физические лица – граждане РФ, так и компании и организации.

Депутаты Госдумы РФ пытались тогда обратить внимание Правительства, что готовящийся к введению закон отличается своей неподготовленностью для применения в отношении граждан.

Свою лепту внесли муниципальные чиновники, которые стали выступать с разъяснением нюансов, как будут проходить наказания людей за нарушение правил утилизации бытовых отходов. Сообщалось, что для обучения граждан потребуется провести беседы с жителями силами управляющих компаний без привлечения региональных или городских властей.

«Пора заниматься с людьми на местном уровне. Нормативная база есть. Что мешает управляющей компании в отдельно взятом доме работать с жильцами?» - сказал тогда министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в интервью «Российской газете»..

В результате, 21 февраля в сети появилась информация, что с 1 марта 2022 г. всем россиянам будет запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры любую электронику, в том числе смартфоны и компьютеры. За нарушение правил утилизации отходов, согласно новому законодательству, с них будут взиматься штрафы. Сообщалось, что максимальный размер штрафа для граждан составит 4000 руб., для организаций – до 500 тыс. руб.

ТАСС уполномочен заявить…

Уже на следующий день Минприроды России опровергло введение запрета для граждан на выброс электроники и другой компьютерной техники и комплектующих в мусорные баки. Было заявлено, что граждане России смогут по-прежнему, и после 1 марта, выбрасывать бытовую технику, используя обычные мусорные контейнеры.

Согласно опубликованному на официальном портале Минприроды России пресс-релизу, были названы новые специальные правила по утилизации отходов. Было заявлено, что новые правила коснутся только юридических лиц и организаций. Особо было отмечено, что запрет не будет распространяться на физических лиц. Накладываться штрафы за нарушения на граждан не будут.

В то же время для организаций еще с 1 января 2022 года был введен запрет на выброс компьютерной и бытовой электронной техники на свалки из-за наличия в их составе драгоценных компонентов, подлежащих извлечению. Отмечается, что возникающие у компаний отходы электронного, компьютерного и оптического оборудования рассматриваются как отдельный вид в составе общей группы ТКО (твердые коммунальные отходы).

Начиная с 1 марта 2022 года, все юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории РФ. обязаны передавать электронные отходы на утилизацию специальным компаниям. Эти компании должны иметь специальные лицензии, удостоверяющие их владение специальными возможностями по транспортировке, обработке, хранению и обезвреживанию отходов. Согласно приказу Минприроды России, юридические лица обязаны передавать отходы лицензированным компаниям в течение 11 месяцев с момента их образования.

Все слухи, связанные с распространением новых правил на граждан РФ (физических лиц), не соответствуют действительности. Об этом было указано особо в пресс-релизе Минприроды.

Жители и компьютеры

Жители РФ по-прежнему могут выбрасывать в мусорные контейнеры технику и оборудование, вышедшие из строя или потерявшие потребительские свойства. Техника и компьютеры могут быть оставлены на мусорной площадке или же переданы на переработку специальным организациям.

На случай, если граждане решили передать отходы отдельно от ТКО, им следует обращаться в специальные компании.

В приказе Минприроды России названы три категории таких компаний, которые могут принять отходы. В список вошли юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту компьютерного оборудования или осуществляющие торговлю ими. Вторая группа – это компании, которые занимаются накоплением принимаемых от граждан отходов с целью последующей их передачи на переработку или утилизацию. Третья категория - компании, осуществляющие сбор отходов на условиях публичного договора.

Распространившаяся информация о штрафах с граждан за выбрасывание компьютеров и телефонов, бытовой техники не соответствует действительности, было отмечено в Минприроде России еще раз.

 

 

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Рынок ПК, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование