«Ростелеком» устанавливает системы видеонаблюдения и точки Wi-Fi в школах Новгородской области

«Ростелеком» организовал беспроводной широкополосный доступ в интернет (Wi-Fi) и системы видеонаблюдения в 62 зданиях школ Новгородской области. Масштабный проект компания реализует в рамках создания единой цифровой образовательной среды (ЦОС) и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». До конца 2022 года соответствующая цифровая инфраструктура появится еще на 159 объектах образовательных учреждений региона.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«В Новгородской области “Ростелеком” завершил первый этап реализации федерального проекта “Цифровая образовательная среда”. И мы продолжаем работать над решением этой важной и ответственной задачи. Всего на территории региона компания обеспечит современной ИТ-инфраструктурой 221 школьное здание. В соответствии со стандартом “Цифровая школа” на объектах мы устанавливаем видеорегистраторы, IP-камеры, организуем безопасный Wi-Fi и локальные сети».

Оснащение школ новым оборудованием откроет дополнительные возможности для обучения с помощью цифровых технологий и поможет обеспечить школьникам равные условия качественного образования вне зависимости от места их проживания. Современная ИТ-инфраструктура также позволит повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях. Камеры в школах запрограммированы на работу в круглосуточном режиме. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях учебных учреждений. Просматривать изображение сможет только заказчик. Срок хранения данных — один месяц.

Михаил Киблер, исполняющий обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области:
«Федеральный проект “Цифровая образовательная среда” важен, потому что он позволяет ученикам и преподавателям со всей территории области, из отдаленных районов, из сельских школ, получить абсолютно равный доступ ко всем тем возможностям, которые сегодня предлагает система образования».

 

 

Новгородская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. В этот список также вошли Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, а также Алтайский край, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с в городских школах и не менее 50 Мбит/с — в малых населенных пунктах. В дальнейшем проект планируется реализовать на территории всей страны.

В соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года «Ростелеком» назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях. Государственный контракт будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Автор: Татьяна Золотова.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: WiFi, Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад