«Ростелеком» в Ленинградской области завершил первый этап проекта по устранению цифрового неравенства

«Ростелеком» завершил работы в рамках первого этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в Ленинградской области. Бесплатный беспроводной доступ в интернет появился в 102 деревнях, селах и поселках региона c численностью жителей от 250 до 500 человек. Для этого специалисты компании проложили более 380 километров волоконно-оптических линий связи и установили в каждом из населенных пунктов коллективную точку Wi-Fi.

Последние точки доступа, предусмотренные первым этапом программы, ввели в эксплуатацию в конце 2021 года. Они были установлены в следующих населенных пунктах: Красный Луч (Волосовский район), Мозолево-1 (Бокситогорский район), Чаща (Гатчинский район), Саба (Лужский район), Бабино и Аннолово (Тосненский район).

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Наша компания вела эту большую работу в регионе с 2015 года. Конечно, для всей страны, и для Ленинградской области тоже, это очень нужный и важный проект. Точки доступа продолжают демонстрировать свою высокую востребованность, за прошедший год количество зарегистрированных пользователей, которые выходят в интернет через них, увеличилось более чем на 20%».

В 2021 году жители Ленинградской области скачали и передали более 110 терабайт информации через точки коллективного доступа Wi-Fi, установленные в рамках проекта УЦН. Эта цифра сопоставима с загрузкой 8 тысяч фильмов в разрешении Full HD.

Лидерами по потреблению трафика в 2021 году стали жители поселка Неппово Кингисеппского района, загрузившие более 13 терабайт данных. За ним следуют жители деревни Даймище Гатчинского района и поселка Шархиничи Лодейнопольского района (по 5,5 терабайт), а также поселка Сторожевое Лодейнопольского района (4,9 терабайт). Наибольшее число активных пользователей и количество интернет-сессий на протяжении года регулярно фиксировались в поселках Шархиничи, Неппово и Сарка (Тихвинский район).

 

 

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области:
«Создание современной инфраструктуры связи в деревнях и посёлках — фундамент для дальнейшего цифрового развития региона. Эта работа продолжается. Сегодня в Ленинградской области реализуется второй этап проекта по устранению цифрового неравенства. Он предполагает организацию сетей мобильной связи в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек».

«Ростелеком» реализует проект по устранению цифрового неравенства в рамках государственного контракта. В прошлом году после подписания соглашения, расширяющего договор об условиях оказания универсальных услуг связи, компания также приступила к реализации второго этапа проекта (УЦН 2.0).

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад