Рынок ЦОД ждет новых инвесторов

Компания IDC обнародовала данные исследования российского рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД). Компания прогнозирует падение выручки операторов ЦОД из-за осложнения экономической ситуации. Тем не менее, по данным аналитиков, рынок остается инвестиционно привлекательным и в ближайшее время на нем появятся новые игроки.

Начиная с 2017 года выручка операторов коммерческих центров обработки данных начнет увеличиваться и до конца 2019 года будет расти двузначными темпами, прогнозирует IDC. "Вопреки сложной экономической ситуации и сокращению капиталовложений в стране, российский рынок центров обработки данных продолжает обладать большой инвестиционной привлекательностью и расти быстрыми темпами. В ближайшее время на рынок выйдут новые участники, доступные площади увеличатся, появятся новые предложения, но спрос на услуги центров обработки данных останется неудовлетворенным", — отметил старший аналитик IDC Россия Михаил Попов.

Но в ближайшем будущем тренд будет скорее негативный, считают в компании. Девальвация рубля и экономические санкции против российских компаний станут причиной снижения выручки операторов коммерческих центров обработки данных в краткосрочной перспективе, прогнозирует IDC.

В исследовательской компании J'son & Partners Сonsulting с этим прогнозом не согласны. "Девальвация и санкции практически никакого влияния на рынок услуг коммерческих ЦОД не оказывают", - утверждает руководитель департамента IT и облачных сервисов J'son & Partners Александр Герасимов. С ним согласен и руководитель сети дата-центров компании КРОК Павел Колмычек. По его словам, о снижении выручки можно говорить только если оценивать ее в долларах, а это не совсем верно. "В рублях выручка стабильно растет, на 25-30% в год, и это скорее всего будет верным в целом для рынка и по итогам 2015 года", - заявил он. У рынка коммерческих ЦОД очень длинный цикл: от принятия решения о строительстве крупного коммерческого ЦОД до его ввода в эксплуатацию обычно проходит 1,5-2 года, еще 2-3 года уходит на его заполнение, пояснил эксперт. Поэтому прямое влияние изменения курса доллара становится очевидным только через пару лет.

В сложившейся ситуации у коммерческих ЦОД может произойти снижение объема выручки, считает руководитель ЦОД Linxdatacenter в Петербурге Тарас Чирков. К тому же, понижение курса рубля приводит к увеличению суммы инвестиций в развитие инфраструктуры, добавил он. "Однако следует отметить, что если компании планируют хранить данные в коммерческих дата-центрах, то они продолжат реализацию проекта вне зависимости от курса валюты. Спрос российских компаний может замедлиться, но вступившие в силу поправки к 152 ФЗ будут дополнительно стимулировать интерес к коммерческим ЦОД со стороны зарубежных компаний. В связи с этим, несмотря на снижение темпа, рынок продолжит развиваться", - сказал Тарас Чирков.

Сейчас площадь центров обработки данных коммерческих поставщиков услуг, по данным IDC, составляет менее половины площади всех ЦОД в стране. "Хотя российские организации и предприятия в основном по-прежнему предпочитают самостоятельно контролировать собственную ИТ-инфраструктуру, технологические достижения и экономическая ситуация подталкивают их к использованию сторонних услуг центров обработки данных", - отмечают авторы исследования.

Сейчас у малых и крупных ЦОД процент загрузки стоек далек от оптимального, утверждают в IDC - у первых вследствие миграции заказчиков в другие центры, а у вторых по причинам более высокой стоимости услуг и определенного переизбытка предложения. "Процент использования стоек в корпоративных ЦОД зависит в первую очередь от конфигурации самого ЦОД, и лишь затем от количества заказчиков. Если конфигурация ЦОД не допускает определенного процента утилизации, то сколько бы ни было заказчиков у дата-центра, загрузку стоек выше того предела поднять не удастся", - пояснил Михаил Попов.

Процент загрузки стоек далек от оптимального для всех коммерческих ЦОД, в структуре выручки которых преобладает co-location и hosting, причем не только в России, но и в мире, утверждает Александр Герасимов из J'son & Partners. "По данным Uptime Institute, в мире показатель утилизации полезной площади равен примерно 50%. Главная причина – сама модель предоставления услуг", - пояснил он.

Переизбытка предложения на рынке нет, заявил ComNews Павел Колмычек. По его словам, ощущение переизбытка складывается оттого, что в 2013-2014 годах было начато строительство нескольких крупных коммерческих ЦОД, которые введены в эксплуатацию в конце 2014 – начале 2015 года. "Поскольку основные работы проведены еще по "старому" курсу доллара, провайдеры имеют возможность некоторое время поддерживать цены близко к прежнему рублевому уровню. Однако в ближайшие полгода запас ресурсов будет исчерпан, и тогда вполне вероятна ситуация с нехваткой коммерческих мощностей и заметной отложенной коррекцией стоимости услуг", - добавил он.

При строительстве любого крупного дата-центра закладываются возможности расширения, рассчитанные на много лет вперед, пояснил руководитель ЦО Linxdatacenter в Петербурге Тарас Чирков. "В ЦОД, построенных за прошедшие несколько лет, наблюдается наличие свободного пространства для размещения оборудования клиентов. Здесь не стоит говорить о переизбытке предложения, потому что такова специфика рынка. ЦОД не пустуют, клиенты активно размещают свои данные", - утверждает он.

По данным исследования IDC, в прошлом году рынок коммерческих центров обработки данных в России стабильно рос. К концу года общая площадь ЦОД превысила 83 тысячи квадратных метров, общее число стоек - 28 тысяч штук. При этом, исследователи отмечают незначительное падение выручки операторов в этот период. Развитие отрасли в регионах пока отстает от центра - более половины дата-центров располагаются в Центральном федеральном округе, а примерно пятая их часть — в Северо-Западном федеральном округе.

Основными драйверами роста в 2014 году, как и в предыдущих 2012 и 2013 годах, были технологические факторы, в частности развитие облачных вычислений, утверждает руководитель сети дата-центров компании КРОК Павел Колмычек. "Рост из года в год был стабильным - на уровне 25-30%. Дополнительным безусловным фактором, позитивно влияющим на рынок ИТ в целом, является вступивший в силу закон о хранении и обработке персональных данных россиян на территории РФ (242 ФЗ). Он генерирует рост по многим направлениям – начиная с co-location, заканчивая облаками и аутстаффингом", - сказал эксперт.

7 октября правительство РФ утвердило концепцию перевода государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных. В ближайшие несколько лет (до 2021 года) госорганы и госкомпании начнут хранить данные в специально созданной системе федеральных и региональных ЦОД.

Перевод госорганов в централизованную систему ЦОД, безусловно, будет способствовать развитию всего российского рынка дата-центров и сегмента государственных ЦОД в частности, считает Михаил Попов из IDC. "Однако, оценить темпы роста и составить прогнозы развития рынка будет возможно лишь после начала работы по утвержденной концепции", - сказал он. Рынок co-location от этого вряд ли вырастет, а вот развитию рынка облачных услуг инициатива государства будет способствовать несомненно, считает Александр Герасимов из J'son & Partners. По мнению руководителя сети дата-центров КРОК, на коммерческую отрасль подобные инициативы оказывают только косвенное влияние. Можно ждать создания госстандартов в части строительства ЦОД, развития региональной сети магистральных оптических каналов и качественного роста облачных услуг в связи с увеличением спроса, пояснил Павел Колмычек.

Виталий Акимов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД