Samsung Galaxy Gear S - смартфон или часы?

Сейчас разработка так называемых «умных» часов ведется многими производителями мобильных устройств. Компания Samsung не стала исключением, и в этой статье SPbIT.ru собрал сведения об умных часах с функциями смартфона Samsung Galaxy Gear S.

Дизайн

Внешний вид смарт-часов от компании Samsung рассчитан на то, чтобы удивить пользователя. В первую очередь мы обращаем внимание на изогнутый экран в металлической окантовке. Металл защищает корпус часов от царапин и ударов, а также выполняет эстетическую функцию - в металлической рамке часы смотрятся достаточно лаконично и изящно. Ремешок изготовлен из силикона, но при этом достаточно массивный, а застегивается он на металлическую застежку. На фронтальной части дисплея расположена функциональная кнопка включения/выключения устройства, которая также выполняет функцию кнопки «Домой», если часы включены. Кнопка достаточно упруга, поэтому случайно нажать на нее рукавом рубашки или джемпера нельзя. По обеим сторонам от кнопки располагаются датчики освещенности.

На внутренней стороне часов расположен датчик измерения пульса и контакты для соединения с зарядным устройством. В верхней части панели находится динамик и слот для SIM-карты. Расположить динамик на внутренней панели часов, прилегающей к руке - не самое лучшее решение разработчиков. Тем не менее, звук из него слышен неплохо, хотя распознать все интонации голоса собеседника будет достаточно сложно. Слот для SIM-карты закрыт настолько плотно, что без подручных средств его открыть сложно. Но это осложнение гарантирует, что SIM-карта останется на месте и не выпадет, если активно носить часы. Вся задняя панель смарт-часов от Samsung сделана из достаточно прочного пластика.

Экран

Двухдюймовый AMOLED-дисплей Samsung Gear S обладает разрешением 340х480 и плотностью пикселей 300 ppi. Эти характеристики позволяют часам выдавать очень хорошее качество изображения, но не только они привлекают пользователей. Больше всего вопросов вызывает изогнутость дисплея: насколько удобно им пользоваться? С одной стороны, изгиб можно было сделать несколько меньше, так как не всегда и не во всех случаях можно полностью охватить экран одним взглядом и увидеть, например, верхнюю часть экрана. Но с другой стороны, если бы изгиб был меньше, то их уже было бы не так удобно носить, т.к. края экрана выступали бы сильнее и мешали пользователю.

Автономность

Смарт-часы от Samsung работают на аккумуляторе с мощностью 300мАч, что позволяет пользоваться ими в умеренном режиме до двух дней. В сравнении с другими «умными» часами этот результат достаточно хорош.

Интерфейс

Смарт-часы Samsung Gear S совместимы только со смартфонами компании Samsung, версия Android которых не ниже 4.3. В этом они уступают многим «умным» часам, которые могут поддерживать связь с любыми смартфонами на Android или iOS. Для этих часов также существует ряд платных и бесплатных приложений, которые можно скачать из каталога Samsung Apps.

Управление часами осуществляется следующим образом: для того чтобы активировать экран, необходимо вскинуть руку. Это движение «разбудит» дисплей на 7 секунд. Пользователь может выбирать различные варианты циферблатов, которые будут отображаться на экране: для этого необходимо удерживать палец на экране некоторое время.

Если вставить в разъем nano-SIM (другие размеры не поддерживаются устройством), то можно совершать звонки прямо с часов. Разъем для гарнитуры в часах отсутствует, поэтому разговор совершается по громкой связи.

Стоимость

В России средняя стоимость часов Samsung Galaxy Gear S составляет около 16 000 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Samsung, умные часы