Samsung Galaxy S6: слава Apple не дает покоя?

Завтра, 12 марта в России, по слухам, будет официально представлен южнокорейский флагман Samsung Galaxy S6, а также его «загнутая» модификация Galaxy S6 Edge. Судя по всему, производитель решил загнуть не только край дисплея, но и цену на свой продукт: стоимость самой дешевой комплектации (32 Гб памяти) будет не менее 700 евро, то есть более 45000 рублей. Что уже довольно странно, поскольку Samsung раньше не был замечен в завышении цен, честно собирая прибыль за счет широкой представленности на полках. Похоже, что слава «яблочников», стригущих доход практически из воздуха на волне двукратного повышения стоимости своей продукции, их южнокорейским коллегам все-таки покоя не дает.

Впрочем, сравнение двух гигантов мобильной индустрии не останавливается на завышенной стоимости флагманов. Начнем с самой подачи — то есть с ажиотажем вокруг новинки. Вспомним, как искустно компания из Кубертино создавала подогревала интерес к iPhone 6, кормя народ слухами, якобы случайно просочившимися из своей лаборатории. То же самое можно наблюдать и в отношении Galaxy S6: вроде никто ничего не знает точно, но слухи о флагмане (с возможными вариантами дизайна и т. п.) множатся в сети в геометрической пргрессии. Что ж, судя по количеству предзаказов на Galaxy S6 (уже более 20 млн по заверению самого производителя), компания уже может пожинать неплохие плоды.

А презентация сразу двух модификаций одновременно? А разделение комплектации модели на 32, 64 и 128 Гб при отсутствии слота для для microSD? Только и хочется протянуть: где-то я это уже видел... Почему бы тогда сразу не загрузить вместо Android 5.0 — iOS?

Технические характеристики Samsung Galaxy S6 при этом перечисляются как данность: процессор Samsung Exynos 7420, диагональ 5.1 дюйма, экран Super AMOLED 1440x2560, устойчивое к царапинам стекло. Корпус из алюминия и стекла в классическом «самсунговском» обтекаемом дизайне. Всё это прекрасно, но ожидаемо. Как и отличная фотокамера 16 Mpix с оптической стабилизацией, о которой айфон может только мечтать, а также фронтальная камера 5 Mpix. Аккумулятор 2550 мАч неплох, если не учитывать того, что он несъемный.

 



Из тех недостатоков, которые стали известны задолго до официальной презентации флагмана — несъемный аккумулятор и поддержка nano-sim. Первое означает, что для обычной (казалось бы) операции по вытаскиванию аккумулятора (по практике, требуется время от времени) необходимо будет тащить смартфон в сервисный центр. Второе доставит ощутимое неудобство тому, например, кто захочет преподнести Galaxy S6 в подарок — тому человеку придется опять же идти в салон связи, чтобы превратить свою нормальную «симку» в nano.

Про объем памяти уже было сказано: хотите больше — платите больше. Память нынче, как ни странно (учитывая возрастающий трафик и широкий выбор недорогих съемных носителей) стала предметом оживленного торга...

Что касается Galaxy S6 Edge, то в его «начинке» производитель не обещает никаких отличий от стандарта, кроме изогнутого с одной стороны экрана (опять же по слухам могло быть и две стороны).

 



Еще одна функция, которой обладатели Galaxy S6 и модификации Edge будут лишены, - это защита от влаги, то есть водонепроницаемый и влагозащитный корпус, который сохранится только на анонсируемом Samsung Galaxy S6 Active.

Кроме того, пользователи замечают и отсутствие стереодинамиков, что не может не удручать поклонников хорошего звука, ждущих от флагманской модели кое-каких, на секундочку, флагманских (читай — привелегированных) функций.

Заметим, что эти раскладки основаны только на ожиданиях и сомнениях, коими полна сеть. Каков Galaxy S6 в действии — покажет время. Осталось ждать совсем немного.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Samsung, смартфоны