Samsung закрыла 35 магазинов в России в связи с банкротством сети «Белый Ветер»

Компания Samsung закрыла порядка 20% розничных магазинов по России. Часть из них прекратила работу в связи с банкротством сети магазинов цифровой техники «Белый Ветер цифровой». По словам представителя Samsung Яны Рожковой, 35 магазинов компании прекратили работу в по причине банкротства ритейлера, который осуществлял управление ими.

В конце августа компания «Белый Ветер цифровой» заявила о банкротстве, задолжав партнерам свыше 7 миллиардов рублей. Однако, в отличие от других компаний, подавших на ритейлера в суд с требованием о взыскании задолженности, Samsung не стала подавать иск. Концерн предпочел урегулировать вопрос, сохранив партнерские отношения, пояснила представитель Samsung Яна Рожкова.

Однако банкротство «Белого Ветра цифрового» не единственный фактор, способствовавший сокращению розничной сети Samsung: магазины компании закрывались и другими ее партнерами. В частности, компания Inventive Retail Group закрыла около 10 магазинов Samsung из 66, находящихся под ее управлением. Генеральный директор компании Тихон Смыков пояснил, что некоторые магазины не смогли окупиться из-за ошибок в планировании. По его словам, в настоящий момент наблюдается увеличение спроса на бюджетные смартфоны и планшеты, в результате чего на передний план выходят бренды класса В и С, популярность же А-брендов падает.

Кроме того, у Samsung наблюдается снижение продаж в сегменте премиум-класса. Смартфон Samsung Galaxy S5 пользуется гораздо меньшей популярностью, чем предыдущая модель, S4: его продажи приблизительно вполовину ниже.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Samsung