Сбербанк осваивает рестораны и кафе Петербурга с приложением Platius

На конференции, посвященной итогам деятельности Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» за первое полугодие 2015 года была отмечена огромная роль онлайн-сервисов в бизнес-процессах банка. В частности, речь шла о его новом приобретении - приложении Platius для автоматизации расчетов в ресторанах и кафе.

Platius – это мобильное приложение для оплаты счетов в кафе и ресторанах при помощи привязанной банковской карты, интегрированное с программой лояльности. Кроме того, приложение связано с системой геолокации и может определять ближайшие заведения, помогает просматривать меню и делать предварительный заказ. В базе программы – более 900 ресторанов и магазинов в России. В качестве преимуществ сервиса называются удобство, быстрота и безопасность: для осуществления заказа и оплаты чека пользователю не требуется помощь официанта или ожидание своей очереди, не нужно доставать кошелек, передавать карту. Оплата производится путем введения кода с чека или демонстрации штрихкода на смартфоне кассиру. Программа лояльности предполагает накопление бонусных баллов за каждую покупку.

Кроме того, система Platius позволяет оставлять отзывы о посещенных местах и рекомендовать их друзьям через социальные сети. В Петербурге она действует, например, в таких известных кофейнях, как «Кофе Хауз» и «Шоколадница». В перспективе проекта – более широкое распространение сервиса не только в общепите, но и в ритейле.
 
Напомним, что Сбербанк России приобрел контрольный пакет акций компании Platius в марте 2015 года, а сам стартап, ранее известный как iiko.net, разрабатывается и развивается с 2011 года.

«По оценкам не только потребителей, но и профессионального сообщества, Сбербанк  является неизменным лидером с точки зрения удобства и доступности своих онлайн-сервисов. Один из них — Platius, которым мы активно пользуемся на протяжение полугода и который применяется в подавляющем большинстве ресторанов Петербурга», - сказал председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Курдюков.

Подробнее об итогах деятельности Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» за первое полугодие 2015 года см. материал раздела «Сбербанк. Финансы» от 28.08.2015.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк