Сбербанк развивает проект по организации оплаты проезда банковскими картами

На конференции, посвященной итогам деятельности Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» в первом полугодии 2015 года, одним из самых масштабных проектов Сбербанка за отчетный период был назван запуск системы оплаты общественного транспорта при помощи банковской карты. Уникальность внедренной технологии в том, что терминал способен считывать все три вида карт: с магнитной полосой, чипом или PayPass.

Напомним, что SpbIT.ru готовил репортаж от 23.07.2015 г. о запуске пилотного проекта Сбербанка на маршруте № 39 и 39Э (ст. м. «Московская» - аэропорт «Пулково»). Тогда в присутствии представителей СПб ГУП «Пассажиравтотранс», компании MasterCard и ООО «Бриз Технологии» председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков лично протестировал все три способа оплаты: каждая операция заняла пару секунд. Интересно, что аналогов данному терминалу, работающему со всеми видами карт, нет ни в России, ни в Европе.

 

Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков
на презентации нового способа оплаты в автобусе

 

На конференции 25 августа данная тема вновь вызвала интерес у слушателей. Дмитрий Курдюков подтвердил, что пилот планируется завершить к концу года и, возможно, количество охваченных маршрутов за это время увеличится. «Оплата проезда в автобусах — это малая часть масштабной программы Сбербанка по автоматизации оплаты услуг и распределения ресурсов в транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга», - уточнил спикер. Он также рассказал, что, помимо Петербурга, проект запущен в Калуге, Московской области и непосредственно в Москве. Однако с точки зрения реализации пилота Петербург пока лидер среди этих регионов.

Подробнее об отчете Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» о первом полугодии 2015 года см. в материале раздела «Финансы. Сбербанк» от 28.08.2015.

 

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: NFC, Сбербанк