Секретные данные популярного менеджера паролей Passwordstate попали в руки хакеров

Хакерская атака была совершена на сервис хранения паролей Passwordstate. Клиентам системы был отправлен вредоносный файл, с помощью которого неизвестные злоумышленники получили доступ к конфиденциальной информации, содержавшейся в приложении.

О хакерском взломе клиентам сообщил сам разработчик сервиса, австралийская компания Click Studios. Специалисты компании предупредили пользователей, что в течение с 20 по 22 апреля неустановленные лица распространяли в клиентской сети вредоносное программное обновление. Оно приходило на мобильные устройства в виде архивного файла *.zip.

В результате атаки зашифрованные пароли попали к хакерам, которые выложили в Интернет инструкцию по расшифровке секретных данных. Об этом рассказал эксперт в области кибербезопасности Хуан Андре, который посоветовал пострадавшим клиентам в срочном порядке сменить установленные ранее пароли. Со своей стороны разработчики отреагировали на взлом и выпустили пакет с обновлениями для устранения возникшей проблемы.

Отметим, что сервис Passwordstate в своей работе используют около 30 тысяч компаний во всем мире, а также 370 тысяч специалистов, отвечающих за информационную безопасность. Среди пользователей многие входят в рейтинг крупнейших мировых компаний Fortune 500.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры