Шувалов выступил против сборов на экспорт товаров стоимостью до 200 евро

Первый заместитель главы российского правительства распорядился пересмотреть взимание сборов с мелкого экспорта. При перевозке через границу товаров стоимостью до 200 евро пошлины могут быть отменены. Речь идет о суммах от 750 до 1000 рублей.

Первый заместитель главы российского правительства Игорь Шувалов сделал шаг навстречу мелким российским экспортерам. Первый вице-премьер предлагает не облагать пошлинами перевозку товаров стоимостью до 200 евро через границу пошлинами.

Распоряжение подготовить предложения об изменении существующих порядков вывоза за границу мелких партий товаров российского производства получили все заинтересованные ведомства. Речь идет о количестве товаров по одной накладной и их стоимости. Наиболее заинтересованными в таких изменениях являются малые и средние предприятия, имеющие возможность заинтересовать зарубежных партнеров своей продукцией, но вынужденных начинать с небольших количеств поставляемых товаров.

Федеральная таможенная служба своим распоряжением ввела пошлины на незначительные экспортные операции. Размер платежей составляет от 750 до 1000 рублей для товаров, таможенная стоимость которых не превышает двести евро.

Распоряжение ФТС, оформленное письмом одного из заместителей руководителя службы, вызвало обеспокоенность у заинтересованных предпринимателей и было отозвано. Как рассказал представителям СМИ главный российский таможенник Андрей Бельянинов, распоряжение было корректным с точки зрения законодательства, но не учитывало необходимость дать бизнесу время для подготовки к его реализации. По этой причине письмо считается отозванным и не имеющим юридических последствий. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование