СИТРОНИКС приобрел Кронштадт Технологии для цифровизации морской отрасли

АО «СИТРОНИКС», провайдер высокотехнологических решений для бизнеса и государства, приобрел 100% акций АО «Кронштадт Технологии» - морского бизнеса группы компаний «Кронштадт».

«За последние годы «Ситрониксом» накоплена значительная проектная и техническая экспертиза по разработке комплексных решений цифрового развития для государства и бизнеса. Проекты компании «Кронштадт-Технологии» логично дополняют портфель высокотехнологичных решений «Ситроникса» и расширяют  его компетенции в области создания цифровых платформ для широкого круга заказчиков. Приобретение «Кронштадт-Технологии» соответствует стратегии развития «Ситроникса» и планам АФК «Система» по созданию на его базе лидера ИКТ рынка», - сказал Председатель Совета директоров АО «Ситроникс», управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков.

«Это приобретение открывает доступ к новому для нас направлению в сфере цифровизации морской транспортно-логистической отрасли и судоходства. Синергия инновационных компаний и объединение компетенций в разработке программного обеспечения позволит нам реализовывать проекты в различных отраслях экономики и промышленности, в том числе в нефтяной и добывающей», – прокомментировал президент группы компаний «СИТРОНИКС» Николай Пожидаев.

В составе СИТРОНИКС приобретенная компания планирует уделить особое внимание развитию гражданского направления бизнеса – экосистеме морских интеллектуальных решений для навигации и автономного судовождения.  АО «Кронштадт Технологии» обладает компетенциями в области создания морских цифровых систем, выполняет в ходе реализации «дорожной карты» Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) два масштабных проекта до 2022 года.

В рамках е-Навигации создается единое информационное пространство для взаимодействия всех участников отрасли, охватывающее береговые и бортовые цифровые системы, облачные сервисы, включая сервисы данных и обмена информацией онлайн, а также средства морских телекоммуникаций. Второй проект – это формирование платформы для разработки технологий безэкипажного судовождения методом компьютерного моделирования в виртуальной среде – уникального решения для автономного судовождения.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Ситроникс, АФК Система