Спорту светит «Аврора» - Минспорта хочет получить 74 тыс. планшетов

Министерство спорта РФ заинтересовано в получении части планшетов, оставшейся после переписи населения. В случае их передачи в Минспорта, на ведомство ляжет ответственность за разработку соответствующих приложений, совместимых с установленной на устройствах операционной системой «Аврора». По версии Минцифры, устройства нужны министерству для учета и планирования тренировок и спортивных протоколов, в специально разработанной к апрелю 2022 года системе. Однако эксперты сомневаются, что данная система может быть реализована в ближайшем времени и предполагают, что более вероятно использование девайсов для идентификации болельщиков.

В Минспорта интересуются получением планшетов, возвращенных после переписи населения в 2021 году, сообщает издание «КоммерсантЪ» по информации Минцифры. В переписи использовалось 312 тысяч планшетов, работающих на ОС «Аврора» (разработка «Открытой мобильной платформы», подчиняющейся Ростелекому), из них Минспорт планирует получить более 74 тыс. в целях «цифровой трансформации тренерской деятельности».

В целом к выполнившим свою функцию планшетам проявили интерес около 15 регионов и федеральных ведомств. В Минспорта не прокомментировали ситуацию.

Минцифры должно отобрать новых пользователей устройств до 1 сентября, до этого времени ими распоряжается Росстат. 3 июня Министерством был размещен проект постановления правительства о порядке передачи планшетов государственным органам. В тексте документа говорится о том, что перечень получателей должен быть определен правительственной комиссией по цифровому развитию. На предоставление президиуму правительственной комиссии дорожной карты по внедрению девайсов Минцифры дается месяц с момента принятия постановления. Ответственными за разработку специальных программ для ОС «Аврора» станут сами получатели планшетов.

Программа цифровой трансформации Минспорта в последней редакции подписывалась в апреле 2021 года. В большинстве пунктов фигурировало внедрение государственной информационной системы физкультуры и спорта (ГИС ФКиС), ведущей учет данных о спортсменах, судьях и тренерах, и в том числе сохраняющей протоколы соревнований.

Предполагается, что к 2023 году более двух третей данных о тренировочном процессе будет вестись в цифровом виде, при этом 60% олимпийских видов спорта должны начать использовать искусственный интеллект для оптимизации тренировок.

О запланированной разработке ГИС ФКиС стало известно в феврале 2021 года, контракт был заключен с ООО «Философия.ИТ» на сумму 250 млн руб. В конце апреля 2022 года, за семь дней до окончания сроков контракта, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о готовности системы и прохождении ею сертификации.

Два министерства, Минпросвещения и Минздрав, уже сообщали о том, что на планшеты потребуется установка специализированных программ, без которых они окажутся не пригодными к применению. В контракте о разработке ГИС ФКиС есть сведения о требованиях к интерфейсу системы – он должен функционировать в браузере и иметь возможности адаптации дизайна к различным размерам экранов.

Плюсом планшетов, о которых идет речь, можно назвать хорошую физическую защищенность, сообщает источник «Ъ», знакомый с процессом переписи населения Росстатом. По его словам, переписчикам случалось успешно отбиваться планшетами от бродячих собак, что должно гарантировать их устойчивость к случайным воздействиям в процессе игровых или силовых видов спорта. Технических возможностей устройств должно хватить для ввода данных в ГИС при наличии у системы Минспорта клиентского приложения, совместимого с ОС «Аврора».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко высказывался в своем интервью изданию Cnews в августе 2021 года о планшетах как об устройствах, которые «еще надо доработать», но достаточно близких  по скорости работы и интерфейсу к популярным устройствам.

Эксперты высказали сомнения в том, что систему ФКиС удастся ввести в эксплуатацию в ближайшие два года, а также в том, что отечественные тренеры готовы к использованию планшетов во время работы, как их американские коллеги. По их предположениям, планшеты могут интересовать Министерство скорее в целях использования их как терминалов для проверки «паспортов болельщика», или Fan ID.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, планшетный компьютер