Стартапы из 21 страны будут бороться за победу в Web Ready 2013: Internet&Mobile

Подведены итоги приема заявок на конкурс проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий Web Ready. Всего в этом году на участие в конкурсе подано 715 заявок из 100 городов и 21 страны. Это лучший показатель по количеству проектов за всю историю конкурса (584 заявки в 2012 году). За 5 лет проведения Web Ready число участников достигло 2734 проектов.

География и номинации

Больше всего проектов представляют Москву и Московскую область (234), Санкт-Петербург и Северо-Запад (134), Сибирь (47) и Татарстан (44).

Лидерами среди зарубежных стран традиционно стали Украина (41) и Беларусь (21). Всего из-за рубежа на конкурс поступили 90 заявок, представляющих почти все континенты и части света: Европу (Великобритания, Германия, Австрия, Финляндия, Черногория и др.), Азию (Индия, Тайланд, Южная Корея, Казахстан и др.), Северную Америку (США), Южную Америку (Аргентина) и Австралию.

Самой популярной номинацией стала номинация для посевных проектов Seed (442 проекта), в 2 раза меньше пришлось на уже монетизируемые сервисы в номинации Startup (215), 17 проектов подали заявки в номинацию Growth для историй успеха. 41 заявка в специальной номинации для игровых проектов Game Ready.

Направленность проектов

Самыми популярными направлениями проектов стали SaaS (программное обеспечение как услуга), а также сервисы, упрощающие повседневную жизнь пользователей (от заказа такси до диагностики и мониторинга состояния здоровья). На такие проекты приходится 18% и 16% от общего числа заявок соответственно. Третье место занимает направление решений и приложений для мобильных устройств (14%). Далее следуют проекты в сфере обработки и хранения данных (12%), решения для электронной коммерции (11%) и социальных медиа (11%).

40% всех проектов имеют собственные мобильные приложения. Самыми популярными платформами являются Android (37%) и iOS (35%), на третьем месте Windows Phone (14%). Две трети проектов, имеющих приложения, рассчитаны сразу на несколько мобильных платформ.

Почти 60% всех проектов (425) запущены в 2013 году.

Рынок и модели монетизации

Более 500 проектов (70%) нацелены на глобальный международный рынок и менее трети проектов планируют работать только на локальном рынке (в пределах одной страны или региона). По типу рынка преобладают B2C (38%) и B2B (34%).

13% участников (90 проектов) уже вышли на окупаемость, еще 20% (134 проекта) планируют сделать это в ближайшие 6 месяцев. Большинство участников (238) прогнозируют выход на окупаемость в период от 6 месяцев до 1 года.

Модель монетизации, как правило, основана на подписке на услуги/контент (32%), комиссии со сделок третьих лиц (21%), продаже рекламы (21%) или же разовых продажах продуктов/услуг (19%). Более 80% проектов используют или планируют использовать сразу несколько инструментов монетизации.

Бизнес-инкубаторы

168 проектов из 715 являются резидентами или выпускниками бизнес-инкубаторов/акселераторов. Больше всего конкурсантов представляют «Сколково» (25 заявок) и Бизнес-инкубатор «Ингрия» (24 заявки), третье место занимают площадки ИТ-Парка в Казани и Набережных Челнах (19 заявок). Далее идут Технопарки Новосибирска (Академпарк) и Самарской области (Жигулевская Долина) – 8 и 7 проектов соответственно. 17 конкурсантов являются резидентами зарубежных бизнес-инкубаторов. Больше всего в США и в Украине (по 6 проектов).

Финал

Список участников финала Web Ready в основных и дополнительных номинациях будет опубликован 1 ноября. После этого для полуфиналистов в номинациях Seed и Startup состоится образовательная программа в Москве и Санкт-Петербурге. Финал конкурса в формате инвестиционного форума пройдет 29 ноября в Гиперкубе «Сколково».

Web Ready проводится в 5-ый раз при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и фонда «Сколково». Коммуникационным партнером конкурса выступает МегаЛабс, технологическим партнером – корпорация Intel, партнером по информационной безопасности - «Лаборатории Касперского».

Поддержку Web Ready оказывают компания EMC, PwC, i-Free и UMI.CMS, Фонд Развития Интернет-Инициатив, Бизнес-инкубатор «Ингрия», издательство BestBusinessBooks и кластер игровых компаний Финляндии Playa, Cursor Oy и проект BLESK, осуществляемый в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Юго-восточная Финляндия – Россия».

* * *
Web Ready – это крупнейший в России открытый конкурс проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий. За 5 лет проведения Web Ready участие в нем приняли более 2700 проектов из 150 городов и 30 стран. Более 30 проектов из числа финалистов конкурса привлекли инвестиции в совокупном объеме более 720 млн рублей. Финал ежегодно проводится в формате инвестиционного форума и собирает более 700 лидеров ИТ-отрасли в России.
www.web-ready.ru

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: разработка программ, конкурс