Суд обязал Samsung выплатить Apple 290,45 млн долларов

Суд установил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей гаджетов

Федеральный суд города Сан-Хосе /штат Калифорния/ обязал южнокорейскую корпорацию Samsung Electronics выплатить 290,45 млн долларов компенсации Apple за нарушение пяти патентов.

Суд установил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры. Вместе с тем сумма компенсации оказалась меньше запрошенной. Адвокаты Apple требовали взыскать 379,8 млн долларов за нарушение патентов, относящихся к разработке iPhone и iPad.

По словам адвоката американской компании Хэролда Макэлини, "это очень важное дело", поскольку вопрос не в компенсации. "Это положит конец нарушениям в сфере нашей интеллектуальной собственности", -  пояснил Макэлини.

В августе 2012 года суд признал Samsung виновной в нарушении нескольких патентов Apple и обязал выплатить компенсацию в размере 1,05 млрд долларов. Позже сумма была сокращена до 405 млн долларов, а дело направлено на пересмотр. 18 ноября апелляционный суд США обязал суд в Сан- Хосе пересмотреть отклоненное ранее обращение Apple о введении запрета на продажи на американской территории смартфонов Samsung.

Александра Урусова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Samsung, Apple