Суд отклонил иск «Лаборатории Касперского» к трем бывшим сотрудникам

Антивирусная лаборатория обвинила экс-сотрудников в присвоении интеллектуальной собственности и ее дальнейшем использовании в созданной ими компании.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО «Лаборатория Касперского» к ООО «Киберсекьюрити Солюшнс», созданному ее бывшими сотрудниками. О решении суда говорится в картотеки арбитражных дел.

«В иске отказать полностью», — говорится в судебном акте. Решение было вынесено 30 августа, а опубликовано в картотеке 4 сентября.

В пресс-службе «Касперского» сообщили RNS, что компания, вероятнее всего, подаст апелляцию на это решение, так как суд, по ее мнению, должным образом не учел определенные обстоятельства. «Мы полагаем, суд оставил без удовлетворения исковые требования «Лаборатории Касперского» в связи с тем, что споры по интеллектуальной собственности, особенно в области информационных технологий, являются по своему характеру очень сложными», — заявили в пресс-службе.

Там отметили, что, как правило, такие термины, как программно-облачные решения и действия с ними, вызывают определенные сложности в восприятии. Кроме того, в компании посетовали на то, что в настоящее время суды слишком загружены и ограничены во времени для того, чтобы погрузиться во все аспекты дела.

Как отмечается в карточке дела, «Лаборатория Касперского» подала иск к «Киберсекьюрити Солюшнс», в котором потребовала признать факт того, что бывшие сотрудники компании после увольнения «использовали результаты интеллектуальной деятельности», который принадлежали «Лаборатории Касперского». Помимо этого антивирусная компания потребовала запретить столичной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) осуществлять регистрационные действия, которые направлены на ликвидацию «Киберсекьюрити Солюшнс» до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения спора между двумя компаниями.

«Ведомости» сообщают, что «Киберсекьюрити Солюшнс» была зарегистрирована в апреле прошлого года Александром Ермаковичем (41% акций), Евгением Колотинским (30%) и Владимиром Скворцовым (29%). В «Лаборатории Касперского» утверждают, что все трое на момент регистрации компании были сотрудниками антивирусной лаборатории. На тот момент, по данным газеты, Ермакович был руководителем Kaspersky Fraud Prevention, а Колотинский — исследовательской группой в отделе защиты от сетевого мошенничества. При этом, кем работал Скворцов, изданию установить не удалось.

Михаил Юшков

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, авторское право, Лаборатория Касперского