Связь поколений: сеть 3G может исчезнуть в ближайшие 3–5 лет

Через 3–5 лет стандарт высокоскоростной передачи данных четвертого поколения (LTE) может полностью вытеснить 3G в России. Такие прогнозы сделали для «Известий» в Tele2 и «Мегафоне». Из-за ограниченности частотного ресурса встает вопрос об эффективности его использования. Разумное освобождение спектра под более совершенные поколения связи позволит пропустить больший объем трафика. Тогда как от появившегося еще в начале 1990-х поколения 2G, рассчитанного только на передачу голоса, отказаться удастся еще не скоро.

Проблемы поколений

4G окончательно вытеснит 3G в ближайшие 3–5 лет, считают в Tele2, причем замещение произойдет быстрее, чем в случае с 2G, — технология VoLTE (Voice over LTE — голос по LTE) пока еще не настолько набрала обороты.

С позицией коллег соглашаются в «Мегафоне». Представитель оператора допустил, что стандарт 2G проработает еще десятилетие и будет выведен из эксплуатации позднее, чем 3G.

В Tele2 указали на то, что доля 3G-устройств сокращается быстрыми темпами, тогда как трубки 2G более «живучие». По данным оператора на апрель, проникновение устройств 2G в сети Tele2 достигло 20%, а доля 3G — 16%.

— Устройства 3G и 4G сравнимы по цене, поэтому пользователи интернета при замене аппаратов выбирают более продвинутые устройства LTE. Что касается аппаратов 2G, то альтернативы им практически нет — пользователи, которым телефон нужен исключительно для звонков, не видят смысла в их замене на более дорогие фичефоны 3G, — пояснила «Известиям» пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

Сегодня на стандарт 4G приходится почти 80% всего мобильного интернет-трафика, указали в «Мегафоне». В то же время у абонентов и корпоративных пользователей по-прежнему остается около 15 млн 2G-устройств (по итогам I квартала 2020 года абонентская база оператора составила 75,1 млн человек). К таким относятся обычные кнопочные телефоны, детские часы, различные GSM-модули для автосигнализаций, GPS-трекеры и прочие M2M-устройства.

Инвестиции «Вымпелкома» сосредоточены на сетях 4G, сказали в пресс-службе компании. При этом оператор продолжает обеспечивать поддержку 2G. Однако 2G-only телефоны в его сети постепенно заменяются устройствами с 4G. В сети МТС к концу I квартала 2020 года проникновение смартфонов достигло 76,1%, мобильным интернетом пользуется 63,5% абонентов.

Роль пандемии

Российские операторы действительно склоняются к варианту использования частот 3G под 5G или LTE раньше, чем получится задействовать под них частоты 2G, отмечает аналитик MForum Алексей Бойко. Пандемия может стимулировать операторов к более быстрому рефармингу (переиспользованию) частот из-за роста потребления трафика.

Технология 3G действительно уже теряет свою актуальность, согласен аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Она по множеству технических параметров уступает более эффективной LTE. А в условиях пандемии, когда рост как голосового трафика, так и мобильной передачи данных стремительно загружает сети, гораздо важнее и проще обеспечить качественные услуги связи в более совершенном стандарте.

Вытеснение сетей 3G — естественный процесс оптимизации бизнеса операторов, считает генеральный директор «Спектрум Менеджмент» Игорь Гурьянов. Он допустил, что пандемия, возможно, ускорит его, но такое замещение произошло бы в ближайшие годы в любом случае.

Вице-президент Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе Юлия Клебанова типовую формулу развития мобильной связи видит так: «2G поддерживаем, 3G закрываем, 4G расширяем, 5G строим». Необходимость работать из дома в последние месяцы показала экспоненциально возрастающую роль передачи данных, емкости сетей и скорейшего расширения зон покрытия, указала она. Что касается России, то сервисы 2G в нашей стране будут поддерживаться еще много лет.

Старший вице-президент ZTE в России Тигран Погосян согласен с тем, что в стране по-прежнему достаточно много абонентов с кнопочными телефонами, которые пользуются только голосовыми сервисами. Также остаются M2M-устройства, работающие на базе 2G, в том числе и устройства для «умного дома», датчики и т.д. С 3G ситуация другая: большинство современных терминалов стандарта 3G поддерживают и 4G, и 2G. Если оператор меняет конфигурацию сети, для абонента это практически незаметно.

2G может задержаться на гораздо больший срок, особенно в удаленных районах, полагает советник президента Huawei в Евразии Игорь Акулинин. Его мнение разделяет Максим Савватин: 2G останется базовой технологией на долгие годы, поскольку до сих пор активно используется в части передачи голоса и имеет наибольшее покрытие по всей стране. Кроме того, важным фактором, который пока не дает возможности просто отключить 2G-сети или перевести их частоты в LTE, — это большое количество M2M-устройств. По оценкам iKS-Consulting, 2/3 M2M SIM-карт, а это более 15 млн, работают исключительно в 2G-сетях.

Во всем мире сотовые операторы уже более пяти лет обсуждают необходимость отказа как минимум от одной технологии из ряда GSM (2G), UMTS (3G), LTE (4G) — так как содержание трех сетей одновременно для них накладно. А с появлением 5G параллельно действующих сетей станет уже четыре, говорит генеральный директор ComNews Group Леонид Коник.

Большинство операторов мобильной связи склоняется к идее отказа от 3G, а некоторые (как норвежский Telenor) это уже сделали, отмечает он. Единственное, что удерживает компании от массового закрытия сетей 3G, — возможность передачи по ним не только данных, но и голоса. Голосовая связь возможна и в GSM, но часть радиочастотного спектра этой технологии второго поколения (прежде всего 1800 МГц) связисты приспособили для LTE. А в самой LTE голосовая связь отсутствует: в погоне за новыми скоростями интернет-доступа разработчики забыли о «голосе». Позднее была придумана специальная технология передачи голоса «поверх» сети LTE (VoLTE), но ее внедрение требует затрат и усилий.

Анна Устинова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, сотовая связь