«Связьинвест» услышал Щеголева. Его «дочки» стали закупать отечественное оборудование

«Дочка» «Связьинвеста» — «Сибирьтелеком» — заключила контракт на поставку в 2009 году отечественного оборудования на сумму 741,2 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба компании. Сделка составляет около 40% всего инвестиционного фонда «Сибирьтелекома» на 2009 год. Этим контрактом «Связьинвест» поддержал призыв Минкомсвязи переходить на российское телекоммуникационное оборудование.

По сообщению «Сибирьтелекома», доля российского оборудования в структуре закупок оператора составляет около 36%. В основном это продукция ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран» и ООО «Предприятие «Элтекс». Весной министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев призвал телекоммуникационные компании поддержать отечественного производителя и перейти на российское оборудование. «Мы на деле поддерживаем идею правительства по развитию отечественной телекоммуникационной отрасли, — отмечает Иван Дадыкин, генеральный директор «Сибирьтелекома».


«Связьинвест» поддержит инициативу Минкомсвязи по закупке отечественного оборудования, говорит первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов. «Холдинг будет переходить на российское оборудование постепенно, по мере появления новых отечественных производителей», — говорит г-н Провоторов. Он также надеется, что благодаря увеличению закупок отечественного оборудования «Связьинвесту» удастся привлечь на территорию России больше зарубежных игроков.


Также известно, что «Ростелеком» использует оборудование DWDM российского производства, а «Центртелеком» — программные коммутаторы. В следующем году «Сибирьтелеком» планирует приобрести российское оборудование для сектора новых услуг, цифрового телевидения и систем передачи данных.


Аналитики российского рынка уверены, что целиком перейти на оборудование отечественного производства у телекоммуникационных компаний не получится, потому что есть ряд комплексов, которые в стране никто не производит. «Отказаться от зарубежных вендоров невозможно, потому что есть процессы, с которыми российское производство просто не справляется», — говорит генеральный директор ИД «Электроника» Иван Покровский. По его словам, у «Связьинвеста» всегда было примерно паритетное количество оборудования российского и зарубежного производства. «У каждого есть плюсы и минусы: российское оборудование хорошо работает со старыми аналоговыми комплексами, которые до сих пор сохранились на большинстве территории страны», — продолжает он. По мнению г-на Покровского, зарубежное оборудование хорошо своей комплексностью, тогда как российские вендоры — в основном нишевые компании.


Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов не уверен в целесообразности полного перехода компаний на российское оборудование. «У нас нет мощностей для производства оборудования для магистральных высокоскоростных каналов связи, но довольно хорошее кабельное производство. Тут двоякая ситуация. Лучше было бы оставить 50 на 50, как это сейчас и есть», — заключил г-н Кондрашов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Центртелеком, Связьинвест, Cибирьтелеком