Тарифы ожидают повышения

По прогнозу Минэкономразвития, с 1 марта 2012 г. предельные тарифы на услуги местной телефонной связи с учетом платы за абонентскую линию увеличатся на 7,2%. С апреля следующего года на 6% могут вырасти цены и на услуги трансляции общероссийских обязательных теле- и радиоканалов.

Об этом сообщает Минэкономразвития в опубликованном на сайте ведомства прогнозе социально-экономического развития РФ на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг., который в среду был одобрен правительством РФ.

В 2013 г. тарифы на местную связь вырастут на 7%, в 2014 г. - на 6,2%. На внутризоновые соединения будут снижаться до 5% ежегодно, а междугородные тарифы останутся без изменений.

Заместитель генерального директора - финансовый директор оператора фиксированной связи ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, входит в группу МТС), Дмитрий Шароватов считает, что индексация тарифов на услуги местной телефонной связи в 7,2 %, прогнозируемая Минэкономразвития, подтверждает рыночные прогнозы по инфляции. "Данная инфляционная составляющая будет учтена при индексации тарифов МГТС. Мы продолжим снижать плату за установку телефона для абонентов, подтверждая статус проводной телефонии как социально ориентированной услуги", - сказал репортеру ComNews Дмитрий Шароватов. Он уточнил, что годом ранее оператор уже снижал плату за подключение на 10%.

Представитель ОАО "Ростелеком", также предоставляющего услуги фиксированной связи, Олег Румянцев говорит, что повышение тарифов, в соответствии с прогнозом Минэкономразвития, обусловлено необходимостью компенсации инфляционных издержек, устранения перекрестного субсидирования и поэтапного достижения уровня экономически обоснованных тарифов. "Изменение тарифов в большинстве макрорегиональных филиалов "Ростелекома" производилось в феврале 2011 г.", - дополнил Олег Румянцев.

Расценки на установку телефона будут снижаться на 10% ежегодно. "Дальнейшее развитие мобильной связи и насыщение рынка фиксированной связи приведет к уменьшению прироста количества основных телефонных аппаратов к 2014 г. по сравнению с 2010 г. почти на 7% (2883 тыс. устройств)", - прогнозирует Минэкономразвития.

Тарифные изменения могут ждать и ФГУП "Почта России". Согласно документу Минэкономразвития, расценки за передачу внутренней телеграммы в 2012 г. возрастут на 6%, в 2013 г. - на 5,9%, в 2014 г. - на 5,2%. Минэкономразвития отмечает, что после принятия в России концепции развития телеграфной связи эти тарифы могут подвергнуться корректировке.

На услугу "пересылка внутренней письменной корреспонденции" прирост тарифов в 2012 г. составит 9,7%, в 2013 г. - 5,9%, в 2014 г. - 5,2%.

Пресс-служба "Почты России" напоминает, что последний раз тарифы на услуги общедоступной почтовой связи индексировались в феврале 2011 г., тогда в среднем индексация составила 10,6%. "Однако этих мер недостаточно - февральская индексация лишь частично позволила сократить убытки, и тарифы на общедоступные услуги продолжают оставаться для "Почты" существенно ниже уровня себестоимости. При этом индексацию регулируемых тарифов осуществляет не "Почта", а Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Она утверждает тарифы, учитывая в своих разработках Прогноз социально-экономического развития РФ, разработанный Минэкономразвития", - поясняет пресс-служба "Почты России".

Также, согласно прогнозу Минэкономразвития, цены на услуги трансляции общероссийских обязательных теле- и радиоканалов в 2012 г. повысятся на 6%, в 2013 г. - на 5,9%, в 2014 г. - на 5,2%. Возможна корректировка прироста этих тарифов с учетом поэтапного введения в эксплуатацию в регионах сетей цифрового ТВ.

Изменение предельных тарифов на местную и внутризоновую связь предусматривается с 1 марта, на остальные услуги - с 1 апреля, уточняет Минэкономразвития.

Ведомство в отчете указывает, что объем услуг связи, оказанный организациями всех видов деятельности, в 2010 г. достиг 1381,6 млрд руб. (102,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.). В 2011 г. объем услуг связи с учетом итогов за шесть месяцев этого года, оценивается на уровне 1479,3 млрд руб. "Объем услуг связи по всем видам деятельности к 2014 г. возрастет на 17%", - прогнозирует Минэкономразвития. Наиболее востребованными, по мнению ведомства, останутся услуги подвижной радиотелефонной связи.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: тарифы фиксированной связи