Технопарки готовятся к новому году

Законопроект о технопарках, который рабочая группа при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ должна была подготовить до конца октября 2009 г., будет готов лишь к концу 2009 г.

О переносе сроков готовности законопроекта репортеру ComNews сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, на проходящем в Минске 41-м заседании Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи. "При Минкомсвязи создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает закон о технопарках. Мы рассчитываем получить проект закона до конца этого года", - пояснил министр.


Вместе с тем, в Минкомсвязи РФ не считают необходимым передавать целевую программу развития технопарков в ведение "Российской корпорации нанотехнологий" (Роснано). Идея передачи технопарков "под крыло" "Роснано" была озвучена на прошлой неделе, в рамках заседания президиума совета при президенте по развитию информационного общества. Идея была озвучена главой администрации президента Сергеем Нарышкиным.


По мнению руководства Минкомсвязи, программа развития технопарков, после доработки, не нуждается в передаче в другое ведомство и ее следует продолжать развивать в текущем формате. "Программу развития технопарков удалось скорректировать и отладить, поэтому ее нужно продолжать, и продолжать целесообразно в том виде, в котором она сейчас развивается, но вопрос передачи ее под "Роснано" или не под "Роснано" - прерогатива Правительства, в любом случае", - говорит Игорь Щеголев.


Вместе с доработкой программы развития технопарков, в Минкомсвязи предлагают продлить действие самой программы. Первоначально программа по созданию технопарков, утвержденная Правительством в 2006 г., подразумевала, что до конца 2010 г. в России должны быть построены 9 технопарков. В настоящее время ее планируется продлить до 2014 г. "Программа хорошая, мы считаем, что ее надо развивать. Она рассчитана до 2011 г., мы предложили ее продлить", - поясняет Игорь Щеголев.


Виктор Логинов

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Минсвязи, технопарк