«Технополис» отпраздновал очередной этап строительства технопарка «Пулково»

Вчера, 27 августа 2009 года, на территории строящегося технопарка «Пулково» прошёл традиционный финский праздник возведения крыши. В его рамках были проведены обзорные экскурсии по объекту, перед приглашёнными гостями выступили члены организаций, принимающих участие в создании технопарка, – правительства Санкт-Петербурга, совета директоров компании «Технополис» и строительной компании-подрядчика. Напомним, что технопарк (занимающий земельный участок общей площадью 4,6 га) возводится усилиями генподрядной компании «СТЭП», которая в 2008 году выиграла тендер на строительство при сохранении общего финского концептуального дизайна.

В одном из предыдущих интервью для spbit.ru директор «Технополис Санкт-Петербург» Питер Коучмэн отмечал, что в задачи компании входит создание финского высокотехнологичного здания в Петербурге при соответствующем исключительном качестве. Первая очередь технопарка на Пулковском шоссе будет включать 24,1 тыс. кв. м площади и 8 этажей. К началу июня 2009 года было построено шесть этажей, здание будет сдано 27 апреля 2010 года. Возведение последующих очередей будет зависеть от наполняемости первого здания и общей активности рынка (см. новость раздела «Маркетинг» от 10 июня 2009 г.).


Генеральный директор группы компаний Technopolis PLC
Кит Силверанг (справа) с переводчиком (слева)


Генеральный директор группы компаний Technopolis PLC Кит Силверанг (Keith Silverang) от имени совета директоров, команды менеджеров и в целом работников компании «Технополис» высказал благодарность строителям объекта. Затем первый заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Сергей Фивейский рассказал о своей уверенности в том, что Петербург станет одним из ведущих наукоёмких и инновационных центров в мире. По словам г-на Фивейского, в Петербурге есть все необходимые ресурсы для того, чтобы генерировать сотни вновь созданных, создаваемых сейчас и ныне функционирующих компаний. Кроме того, есть потенциал – стать инновационным центром мирового класса.


Переводчик, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский,
генеральный директор группы компаний Technopolis PLC Кит Силверанг,
директор «Технополис Санкт-Петербург» Питер Коучмэн,
президент генподрядной компании «СТЭП» Дмитрий Кунис,
первый заместитель председателя Комитета экономического развития
промышленной политики и торговли Сергей Фивейский


Между тем Петербург не имеет большого опыта работы с инновационными компаниями, зато таким опытом обладает компания Techopolis, уже четверть века вносящая свой вклад в развитие инноваций. «Таким образом, если в целом экосистемы и инновации в Петербурге будут развиваться успешно – это будет означать успех компании «Технополис», – резюмировал Сергей Фивейский. Также выступающий упомянул о том, что именно «Технополис» может стать «стратегически долгосрочным инвестором, а не краткострочным игроком». По его словам, возведение здания технопарка призвано подтвердить серьёзность этих намерений – здесь будет сосредоточено «сообщество компаний, которые будут процветать». Свою речь г-н Фивейский завершил словами: «Технополис» здесь надолго».

Президент генподрядной компании «СТЭП» Дмитрий Кунис в своей речи отметил, что такое количество инноваций, которые использовались при строительстве технопарка, его компания до сих пор не встречала ни на одном другом объекте. По словам г-на Куниса, «о том, что компания «Технополис» на рынке всерьёз и надолго, говорит хотя бы то внимание к деталям, которое клиент реализует на данном этапе проекта». «Я верю, что мы сможем вовремя завершить строительство этого объекта и в дальнейшем по праву гордиться этим интересным и инновационным проектом», – заключил Дмитрий Кунис.

 

В течение всего праздника приглашённый оркестр исполнял марши


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский также дал свой комментарий по поводу мероприятия и компании «Технополис» в целом. По словам г-на Осеевского, у «Технополиса» имеется большой опыт, но при этом очень важно то, что компания подходит к проекту с пониманием того, как и для чего строить подобные технопарки. Кроме того, вице-гебернатор упомянул о том, что «Технополис» – партнёр по развитию бизнес-инкубатора «Ингрия». Напомним, что проект создания технопарка «Ингрия» реализуется на базе ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». В его разработке учитывались не только технологические требования ИТ-компаний, но и задачи создания комфортной городской застройки принципиально нового типа: со значительным озеленением и сохранением природного ландшафта, экологичной архитектурой, совмещением в одном квартале как офисных площадей, так и недорогого жилья временного проживания для молодых семей, а также объектов сферы обслуживания (см., например, новость раздела «Маркетинг» от 21 августа 2009 г.). Кроме того, г-н Осеевский выразил надежду на дальнейшее сотрудничество финской компании «Технополис» с Петербургом.

Также присутствовавший на мероприятии мэр финского города Оулу Матти Пеннанен (Matti Pennanen), являющийся членом совета директоров Technopolis, выразил радость сотрудничеству Technopolis с Петербургом и совместным проектам компании с нашим городом.


Макет строящегося здания технопарка


По мнению руководства компании «Технополис», строительство этого нового объекта принесёт существенный вклад в развитие Петербурга. Во-первых, это серьёзное развитие инфраструктуры и кластера высоких технологий; во-вторых, привлечение иностранных компаний на рынок Петербурга; в-третьих, создание новых наукоёмких компаний и инновационных фирм в результате процессов бизнес-инкубации. Кроме того, строительство технопарка «Пулково» в какой-то степени обеспечивает развитие международного сотрудничества в области высоких технологий, а также гарантирует создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Подробности

Компания Technopolis PLC была основана в финском городе Оулу в 1982 году. Основная деятельность компании сосредоточена на создании и развитии технопарков. Сейчас это крупнейший мировой игрок в данном сегменте с площадями более 500 тыс. кв. м, хотя в настоящее время операционный бизнес компании сосредоточен в одной стране – Финляндии. В России Technopolis представлен дочерним ООО «Технополис Санкт-Петербург».

Акционерами компании являются муниципалитеты городов Хельсинки, Оулу и Лаппеенранта, пенсионные и страховые фонды Финляндии, а также иностранные резиденты, которым принадлежит 44,8 % акций. Технологические центры «Технополиса» функционируют в семи городах Финляндии – Оулу, Хельсинки, Вантаа, Эспоо, Лаппеенранта, Тампере, Йювяскюля, а также в России, в Петербурге. В 1200 компаниях, расположившихся в 15 технологических парках Technopolis, работает около 16 тыс. человек. Ежегодный оборот компании составляет €31,7 млн.

Кроме того, в  рамках Technopolis работает Technopolis Ventures –  компания, которая является своего рода сервисным подразделением и занимается сейчас в том числе рядом дополнительных услуг для резидентов технопарков Technopolis, включая поиск инвесторов и финансирования (fundraising), организацию инвестиционных мероприятий, работу бизнес-инкубатора «Ингрия» и т. д. Кроме того, в компетенцию Technopolis Ventures входит курирование совместной с компанией Nokia программы Innovation Mill, стартовавшей в Финляндии в мае этого года и доступной также и для российских компаний (см. новость раздела Technopolis от 12 мая 2009 г.).

Концепция деятельности Technopolis PLC по созданию инфраструктуры для предприятий включает в себя три стадии. На первой стадии новой компании предоставляется помещение, далее следует предоставление различных бизнес-сервисов и сопутствующих услуг: от телекоммуникационных до охраны помещения. На заключительной стадии компания обеспечивается поддержкой по развитию бизнеса. При этом размер помещения, которое предоставляется в рамках технопарка, – от офиса в 10 кв. м до целого здания. Так, в прошлом месяце был заключён договор с первым резидентом строящегося технопарка (см. новость рубрики Technopolis от 10 июля 2009 г.). Кроме того, Technopolis помогает своим резидентам в привлечении внешнего финансирования и подготовке бизнес-планов.

Автор: Ирина Медведева.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: технопарк, Технополис, особые экономические зоны