Транспорт бригад социального обслуживания населения Ленинградской области будет оснащен оборудованием на базе ГЛОНАСС

Компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» создаст систему мониторинга транспорта мобильных бригад учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области.

мобильные бригады учреждений социального обслуживания оказывают медицинские и социальные услуги (доставка пенсий, продуктов питания и т.д.) наименее защищенным категориям граждан. Курирует этот проект Комитет по социальной защите населения Ленинградской области. В рамках долгосрочной целевой программы Комитетом закуплены дополнительные транспортные средства (21 автомобиль ГАЗ-32217-288), которые будут оснащены  оборудованием системы спутникового мониторинга и управления. Оснащение транспорта социальных учреждений ГЛОНАСС-оборудованием направлено на повышение качества жизни инвалидов, пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями.  

Компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» осуществит поставку и монтаж на транспортные средства абонентских телематических терминалов «M2M Cyber-GLX». В автомобилях также будет установлено оборудование для громкой голосовой связи с диспетчером и так называемые «тревожные» кнопки. В случае возникновения чрезвычайной ситуации водитель с помощью этого устройства сможет незамедлительно отправить сигнал в диспетчерский центр. Во всех районах Ленинградской области специалисты компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» создадут диспетчерские центры, куда будет поступать информация о местонахождении и передвижении автомобилей. Специальное программное обеспечение позволит диспетчерам социальных служб заранее планировать маршруты и при необходимости оперативно их оптимизировать.

«В настоящее время, когда космическая группировка ГЛОНАСС полностью укомплектована, внедрение инновационных технологий в социальной сфере по своей значимости выходит на первый план. Компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» и прежде не раз принимала участие в подобных социально-ориентированных проектах. Примером тому может служить создание автоматизированной системы мониторинга бригад скорой неотложной помощи Ленинградской области. Оснащение навигационным оборудованием транспорта мобильных бригад социального обслуживание позволит контролировать качество работы транспорта  социальных служб и выявлять его несанкционированное использование», — отмечает директор компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш.

Внедрение технологий ГЛОНАСС  на социальном автотранспорте в первую очередь направлено на повышение эффективности надомного социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах. После оснащения транспорта оборудованием  ГЛОНАСС в диспетчерском центре каждого района Ленинградской области можно будет получить точную информацию о местоположении мобильной бригады и времени ее прибытия в пункт назначения.

О  компании «ГЛОНАСС Северо-Запад»

 «ГЛОНАСС Северо-Запад» — ведущий поставщик услуг в области спутниковой навигации и транспортной телематики на Северо-Западе РФ. Действуя в русле современной социально-экономической политики РФ, компания предлагает широчайший спектр решений для государственных, муниципальных и корпоративных заказчиков с использованием современных технологий позиционирования (ГЛОНАСС/ GPS), сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.

Официальный партнер компании — ГК «М2М телематика» — ведущий российский инновационный вертикально-интегрированный холдинг,  объединяющий:
разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации,  разработчиков навигационно-информационных систем, для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных
интеллектуальных транспортных систем управления и безопасности;
разработчиков и производителей телематического оборудования, навигационных приемников, персональных автомобильных навигаторов.

«ГЛОНАСС Северо-Запад» является региональным партнером федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности возложены на ОАО «НИС» Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 549 «О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности»).
В сотрудничестве федеральными, региональными органами власти и коммерческими компаниями ООО «ГЛОНАСС Северо-Запад» реализованы или находятся в стадии развития крупнейшие программы по внедрению технологий ГЛОНАСС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:

Навигационно-информационная система мониторинга и управления автопарком ГУП  «Автобаза Правительства Ленинградской области».
Автоматизированная навигационная система диспетчерского управления транспортом и спецтехникой по уборке территорий Ленинградской области.
Система спутникового мониторинга автотранспорта ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Система мониторинга автомобилей скорой медицинской помощи Ленинградской области.
Система комплексного управления транспортом для Киришского нефтеперерабатывающего завода (ООО «КИНЕФ»).
Автоматизированная система контроля обслуживания пассажирских перевозок Ленинградской области.                                                                   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, тарифы фиксированной связи