Twitter оспорит штраф в 4 млн рублей

Международная социальная сеть Twitter подала в суд на службу судебных приставов. Согласно заявлению, компания решила оспорить штраф в 4 миллиона рублей, который был выписан за несоблюдение требований по хранению информации пользователей.

Американская компания Twitter, являющаяся создателем одноименной социальной сети, подала в суд на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Таким образом представители соцсети рассчитывают оспорить штраф в 4 миллиона рублей, выписанный Московским арбитражным судом за несоблюдение организацией требований по локализации баз данных.

Согласно принятым в 2015-м году в России законам, все публичные сайты были обязаны к началу 2020-го года перенести сервера с личной информацией россиян на территорию РФ. Twitter отказался выполнять требования российских властей, из-за чего годом ранее соцсети был выписан штраф в 3000 рублей, а в январе этого года Роскомнадзор завёл административное дело на компанию.

Некоторые российские юристы считают, что таким образом Twitter планирует затянуть дело, и, в лучшем случае, несколько снизить размер штрафа. Американская компания ранее уже подавала жалобы на принятое решение о штрафе и требовании локализации данных в Верховный суд, но они были отклонены. Стоит отметить, что у российских властей есть все основания заблокировать работу сайта соцсети, однако на радикальный шаг они пока не решились.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: регулирование, Twitter