У операторов растет интерес к совместному использованию радиочастот

В 2017 г. основное количество заявок на совместное использование радиочастот поступило от ООО "Скартел" (Yota) и ПАО "МегаФон". При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что в прошлом году в целом повысился интерес мобильных операторов к совместному использованию радиочастотного спектра. В ведомстве отметили, что совместное использование радиочастот позволяет снижать стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи, повышать рентабельность развертывания сетей в малонаселенных районах и за счет этого повышать качество и доступность услуг связи.

Как уточнили в Роскомнадзоре, в 2017 г. в ведомство поступило 238 заявок на совместное использование радиочастот – почти в четыре раза больше, чем годом ранее (64). В пресс-службе регулятора отметили, что 219 (92%) заявлений поступило от компании Yota и "МегаФона" для создания сети связи стандарта LTE.

В разговоре с корреспондентом ComNews официальный представитель пресс-службы Роскомнадзора уточнил, что кроме упомянутых 219 заявок от Yota и "МегаФона" в Роскомнадзор в 2017 г. также поступили два заявления от АО "СМАРТС-Йошкар-Ола" и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) для создания на территории одного субъекта РФ сети связи стандарта LTE. Помимо этого, ведомство выдало два разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. "Состоялась реорганизация АО "СМАРТС-Йошкар-Ола" в форме присоединения к МТС", - добавили в ведомстве.

Кроме того, в прошлом году Роскомнадзор получил заявку от АО "СМАРТС-Саратов" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") для создания на территории одного российского субъекта сети связи стандарта LTE. Регулятор выдал одно разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Состоялась реорганизация АО "СМАРТС-Йошкар-Ола" в форме присоединения к "ВымпелКому".

В Роскомнадзоре также рассказали, что помимо этого регулятор получил два заявления от АО "Ярославль-GSM" и ПАО "МегаФон" для создания на территории двух субъектов России сети связи стандарта LTE. Ведомство выдало два разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. При этом АО "Ярославль-GSM " присоединилось к "МегаФону".

Кроме того, Роскомнадзор получил заявки и от крымских операторов связи. В частности, в ведомство поступило 14 заявлений от ООО "К-телеком" и ООО "КТК Телеком" для создания на территории двух субъектов РФ LTE-сети. Роскомнадзор выдал 12 разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов. "Одна заявка была возвращена заявителям по причине некомплектности заявительной документации. Еще одна снята с рассмотрения по просьбе заявителя ("КТК Телеком")", - уточнили корреспонденту ComNews в Роскомнадзоре. Опрошенные корреспондентом ComNews представители "ВымпелКома", МТС, Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") не стали комментировать тему.

В Роскомнадзоре предположили, что рост подачи заявлений для создания LTE-сетей продолжится. "Скорость передачи данных в сетях стандарта LTE напрямую зависит от ширины полосы. Поэтому скорость передачи данных, которую обеспечивает, например, полоса в 40 МГц, всегда выше, чем две полосы по 20 МГц. Вместе со скоростью повышается качество оказания услуг. Кроме того, при совместном использовании спектра задействуются межоператорские радиочастотные интервалы. При раздельном использовании частот они были бы обязательны", - отметили в ведомстве.

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, совместное использование частот является более эффективным и экономически и по количеству обслуживаемых абонентов. "Думаю, в нынешнем, либо в 2019 г. количество таких заявок увеличится на порядок. Это будет связано с решением об объединении усилий крупнейшими мобильными операторами РФ", - резюмировал президент АРОС.

В Роскомнадзоре напомнили, что совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц регламентировала Государственная комиссия по радиочастотам в июне 2015 г. и феврале 2016 г. Порядок определен изменениями в закон "О связи", внесенными в июне 2016 г.

Как заметил официальный представитель Роскомнадзора, совместное использование радиочастотного спектра позволяет операторам снижать стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи, повышать рентабельность развертывания сетей в малонаселенных районах и за счет этого повышать качество и доступность услуг связи. "Более эффективное использование спектра достигается, в том числе за счет ликвидации межсетевых частотных интервалов, а также оптимизации частотных присвоений при реализации принципа сетевой нейтральности", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, добавили в Роскомнадзоре, подобная практика дает возможность операторам связи расширить зону обслуживания, увеличить абонентскую базу, а также позволяет обеспечить значительное увеличение предлагаемых операторами пиковых скоростей доступа в мобильный интернет.

Мария Андреева

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, радиочастоты, Yota, Роскомнадзор