Установи то, не знаю что

1 сен­тября всту­пил в си­лу за­кон, сог­ласно ко­торо­му на смар­тфо­ны бу­дет обя­затель­но пре­дус­та­нав­ли­вать­ся рос­сий­ский ма­газин при­ложе­ний. Офи­циаль­ным рос­сий­ским ма­гази­ном при­ложе­ний яв­ляет­ся RuStore, раз­ра­ботан­ный VK Group. Но пос­та­нов­ле­ние пра­витель­ства, ко­торое оп­ре­делит имен­но его в ка­чес­тве обя­затель­но­го для пре­дус­та­нов­ки, еще на­ходит­ся в раз­ра­бот­ке.

Магазин приложений должен заменить каталог AppList, содержащий перечень социально значимых ресурсов. "Все легально ввезенные технически сложные товары, в частности смартфоны, планшетные компьютеры, портативные и стационарные компьютеры, телевизоры с цифровым блоком управления реализуются на территории Российской Федерации в соответствии с действующими требованиями законодательства о защите прав потребителей в части предварительной установки российских программ. С учетом включения RuStore в перечень предустанавливаемых программ изготовителям отдельных технически сложных товаров либо иным лицам, уполномоченным изготовителем технически сложных товаров на осуществление предварительной установки программ, необходимо будет обеспечить предустановку единого магазина приложений", - прокомментировали требования вступившего в силу закона в пресс-службе Минцифры.

Заявленной целью закона является противодействие санкциям, наложенным иностранными государствами. Прямым следствием таких санкций являются серьезные ограничения на работу магазинов приложений от Apple и Google: российским пользователями с марта текущего года невозможно оплатить платные приложения или сделать встроенные покупки в приложениях. Удалены приложения компаний и банков, попавших под санкции. Также 24 марта стало известно о том, что будет прекращено лицензирование Android для российских торговых марок смартфонов. Появились даже предположения, в частности, высказанные председателем правления АРПП "Отечественный софт" Натальей Касперской, что владельцы экосистем в рамках очередного пакета санкций могут и вовсе заблокировать для российских пользователей работу если не всех, то значительного количества смартфонов.

Однако среди смартфонов на платформе Android заметную долю в мировом масштабе занимают системы, работающие на AOSP – свободной, несертифицированной Google версии Android. По данным ABI Research, под управлением AOSP работает каждый пятый смартфон, а в Азии – больше половины. AOSP, как показало исследование "М.Видео-Эльдорадо", проведенное в январе 2022 года, также популярен у российских производителей Smart TV, особенно бюджетных.

"Цель Минцифры - обеспечить российских граждан привычными интернет-сервисами и наличием выбора в использовании удобных и надежных мобильных приложений. В том числе поэтому было принято решение о создании отечественного конкурентоспособного магазина приложений. Так, VK и другие ИТ-компании при поддержке Минцифры запустили RuStore, - сообщили ComNews в пресс-службе Минцифры. - Перечень обязательных приложений, которые должны быть загружены в магазин, определяет Минцифры. Но это не значит, что в него не могут быть загружены иные приложения. Включение иных приложений в магазин приложений должно осуществляться на добровольной и равноправной основе. Также отмечаем, что на законодательном уровне будет один единый магазин приложений, но ограничений для создания других магазинов приложений нет".

Бета-версия RuStore была выпущена 25 мая. Это коммерческий проект, который развивался на собственные средства ООО "ВК" и его партнеров, без привлечения государственного финансирования. Наряду с RuStore, существует еще два магазина приложений: RuMarket и Nash Store от АНО "Цифровые платформы". На момент выпуска бета-версии, в RuStore было около 200 приложений, однако уже в июле их количество превысило тысячу, а число пользователей – 1 миллион.

"RuStore - официальный российский магазин мобильных приложений, что безусловно накладывает на нас дополнительную ответственность перед пользователями и разработчиками. В первую очередь, наша цель – предоставлять качественный и безопасный сервис", - заявили ComNews в пресс-службе "ВК". – В RuStore уже представлены больше тысячи приложений популярных сервисов от технологических компаний, банков, мобильных операторов, маркетплейсов и других игроков. Мы планируем увеличить количество представленных в магазине приложений, чтобы максимально закрыть потребности пользователей. В ближайшее время заработают дополнительные способы оплаты и push-уведомления. До конца года заработают маркетинговые инструменты и аналитика".

Как обратил внимание директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов, постановление правительства, которое определит RuStore в качестве магазина приложений, обязательного для предустановки, еще только находится на стадии разработки. Соответственно, до окончательного вступления в силу данного документа для розничных компаний все остается по-прежнему. Об этом заявили и представители розничных сетей, продающих мобильные устройства.

По мнению независимого эксперта Вадима Плесского, перспективы сторонних локальных магазинов приложений весьма туманны и целом данный продукт является мертворожденным: "Основная проблема для любого стороннего магазина приложений - доверие со стороны пользователей, и обязательная процедура регистрации на ресурсе. Для пользователя, который пользуется Android и уже зарегистрировался в Google, отнюдь не очевидно, зачем ему регистрироваться на каком-то RuStore, какую пользу он от этого получит. Кроме того, операционная система на смартфоне или планшете будет предупреждать, предостерегать пользователя от скачивания установочных файлов со сторонних ресурсов. На данный момент непонятно, что RuStore может предложить в данном случае. Очевидно, что банкам, попавшим под санкции и чьи приложения были удалены из Google Play и AppStore, необходим магазин приложений, где они могли бы предложить свои приложения. Но пока, скажем честно, они это делают топорно и неумело. Скачивать их приложения из каких-то неизвестных источников желания у пользователей не возникает. Предустановка на смартфоны каких-либо приложений, как показала предыдущая практика, носит формальный характер, и количество активных пользователей от таких предустановок растет незначительно. Другим российским магазинам, помимо RuStore, также будет проблематично достигнуть популярности".

Яков Шпунт

Тематики: ПО, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения, VK (Mail.Ru Group)