В апреле будет не до шуток. Yota начинает повсеместную миграцию на LTE

В ночь с 14-го на 15-е число месяца апреля сего года компания Yota («Скартел») переключит свою московскую сеть с технологии WiMAX на LTE. Вчера, 21 февраля 2012 года, компания публично объявила этот переход на пресс-конференции в Москве. В течение лета этого года на LTE перейдут сети компании и в других городах, включая Петербург. Одним же из самых важных пунктов для конечных пользователей Yota стал анонс карты замены абонентского оборудования.

Напомним, что первая LTE-сеть компании уже работает в Новосибирске (см. новость раздела Yota LTE Новосибирск от 21 декабря 2011 г.). А первую попытку перескочить с WiMAX на LTE компания предприняла еще 31 августа 2010 года в Казани. Тогда она попыталась сделать это под лозунгом принципа «технологической нейтральности», но регулирующие органы не прониклись столь вольной трактовкой нормативных документов и, несмотря на поддержку руководителей Татарстана, буквально в тот же день самая передовая сеть России была обесточена. Лишь весной 2011 года после задействования более серьезного административного ресурса был создан консорциум по продвижению LTE, в который, помимо Yota, вошли еще операторы «большой тройки» и «Ростелеком». Окончательно компания получила карт-бланш на строительство сети LTE осенью, когда обменяла одни 70 МГц, «раскиданных» по диапазону частот, на другие.

Что касается Москвы, то на смену технологических декораций в компании отвели всего три часа, по прошествии которых все абонентские устройства, а также базовые станции стандарта WiMAХ в московском регионе навсегда перестанут «видеть» друг друга.

Ожидается, что процесс переключения пройдет безболезненно – в Yota даже не предполагают периода тестовой эксплуатации WiMAX-сети. Правда, объясняется это невозможностью одновременной работы сетей двух разных стандартов практически в одной полосе частот (2500 – 2530 и 2620 – 2650 МГц).

До сентября будут переключены в режим LTE действующие ныне WiMAХ-сети Yota и в других городах.

Предполагается, что на момент запуска покрытие новых сетей будет по крайней мере не хуже, чем у развернутых сегодня сетей стандарта WiMAX. А возможно, оно будет и лучше, так как у технологии LTE выше спектральная эффективность. Кроме того, на новом оборудовании используются специальные методы борьбы с интерференцией, а в модемах применяются встроенные антенны, что в совокупности может расширить покрытие сети до 20 % даже без установки дополнительных базовых станций. Но как оно выйдет на самом деле, станет понятно только после начала практической работы.

Но в Yota не собираются замыкаться в рамках уже существующих сетей и будут расширять покрытие и за счет установки дополнительных базовых станций. Так, до конца 2012 года планируется увеличить число БС в Москве в 1,5 раза, а в Московской области – в 10 раз.

Общая сумма инвестиций в развитие сети составит около $600 млн (эта сумма в два раза больше первоначальных инвестиций в запуск WiMAX-проекта – в свое время они составили $300 млн (см. новость раздела Yota WiMAX от 3 сентября 2008 г.).

В некоторых случаях, где у оператора отсутствует собственная инфраструктура, будут задействованы мощности «МегаФона» и «Ростелекома».

До конца года планируется запустить LTE-сети в нескольких десятках городов. Роуминг в них, как и в сетях стандарта WiMAX, не предусмотрен, и абоненты смогут пользоваться услугами при перемещении по стране без дополнительных трат.

Тарифная политика Yota при смене технологии практически не изменится – пользователь по-прежнему сможет самостоятельно выбирать скорость, которая ему необходима. Правда, нижняя граница минимальной ежемесячной платы при безлимитном подключении будет снижена с 500 до 400 рублей. Верхний же порог останется на уровне 1,4 тыс. рублей. Правда, при этом пользователь сможет воспользоваться более высокими скоростями. Так, за 900 рублей можно будет скачивать информацию на скорости не 2,5, а 5 Мбит/сек. А при плате в 1400 рублей вместо 10 будет доступна скорость 20 Мбит/сек. Последняя будет являться и максимально допустимой в сети. Хотя на самом деле инфраструктура способна и на большее.

Останется возможность бесплатного доступа к сети на низкой скорости. Также остаются годовое и полугодовое предложения. Объем загружаемых данных, как и прежде, ничем не ограничен. Единственно, если сектор БС перегружен, то торрентам автоматически устанавливается самый низкий приоритет.

В компании считают, что ARPU после перехода на новую технологию останется в пределах 700 – 750 рублей или немного снизится из-за изменения минимального тарифа с 500 до 400 рублей.

Для того чтобы в процессе перехода на новую технологию не растерять уже имеющуюся клиентскую базу, в Yota разработали специальную программу по замене абонентского оборудования. Часть пользователей, которые отнесены к группе активных, смогут получить новые устройства совершенно бесплатно. К ним относятся пользователи, которые пользовались платными услугами Yota с 21 декабря 2011 года по настоящее время. При этом бессменный генеральный директор Yota Денис Свердлов особо подчеркивает, что клиент получит столько новых устройств, сколько у него имеется активных лицевых счетов.




Генеральный директор Yota Денис Свердлов сделал долгожданный анонс
о массовой миграции сетей компании на LTE



«Льготники» разделяются еще на несколько категорий. Те, кто сейчас используют модемы WiMAX, получат по данной программе LTE-модемы Yota, не требующие при подключении к компьютеру установки драйверов. Такие же модемы полагаются и активным пользователям, подключающимся к нынешней сети компании с помощью ноутбуков, оснащенных встроенными модулями WiMAX.

Немногочисленным активным владельцам смартфонов HTC оператор обещает выдать по новенькому мобильному LTE-роутеру. Аналогичные устройства получат в свое распоряжение и пользователи первой и второй модификации WiMAX-роутеров, прозванных в массах яйцами.

Для тех, кто подключается к сети с помощью стационарного роутера, предназначен набор из настольного роутера фирмы Zyxel и USB модема Yota.

И наконец, тем, кому пришлось в условиях плохого покрытия использовать комплект Yota Street, будет выдано похожее решение стандарта LTE для уличной установки или же любое другое устройство на выбор.

На льготных условиях успеть перескочить из теплушек отстающего товарняка WiMAX в СВ-купе скорого поезда LTE могут и граждане, не попавшие, по версии Yota, в категорию активных. К ним относятся и те, кто пользовался от случая к случаю тарифом с почасовой оплатой, и те, кто сидел в сети на скорости 64 кбит/с совсем бесплатно, и даже те, кто вообще до настоящего времени не пользовался услугами оператора. Всем им для этого достаточно в период с 21 февраля до 15 апреля 2012 года оплатить хотя бы один месяц работы в сети (минимум – 500 рублей). После чего новые модемы также им достанутся бесплатно.


Таблица замены устройств



Первые LTE-устройства клиенты Yota могут получить уже с сегодняшнего дня. Для этого оператором создана специальная страница, где, используя данные личного кабинета, можно заказать новый гаджет.




В компании уже разработали брендинговую продукцию для LTE



Есть два варианта получения – бесплатная доставка курьером или получение в точке продаж. В настоящее время открыто уже 16 таких точек. Всего же предполагается, что только в Москве будет осуществлено около 300 тыс. курьерских доставок.

Для того чтобы все пользователи были своевременно проинформированы о начале программы выдачи устройств и способах их получения, в «Йоте» будут задействованы самые различные ресурсы, включая уведомления по телефону и e-mail-рассылки.
Аналогичные принципы обмена будут задействованы и в других городах присутствия оператора. Изменены могут быть лишь критерии, по которым абоненты считаются активными.

В свободную продажу устройства поступят в день включения LTE-сети – то есть 15 апреля 2012 года.

Первыми в продаже появятся «Модем Yota» и «Мобильный роутер». Их стоимость составит 2,9 тыс. и 4,9 тыс. рублей соответственно.




Знакомьтесь – устройства Yota, старые и новые (слева направо):
WiMAX-модем, LTE-модем, WiMAX-роутер, мобильный LTE-роутер




Стационарный роутер для LTE-сети Yota



Возможно, что чуть раньше в продаже появятся две или три модели ноутбуков компании Sony (см. фото ниже). Что интересно, в них установлены 2 модуля – и WiMAX, и LTE. Компания Yota здесь совершенно ни при чем, так решила сама Sony.




Ноутбук Sony имеет сразу два модуля – WiMAX и LTE



Оператор больше не собирается участвовать ни в каких программах по субсидированию подобного оборудования. Возможно лишь его совместное с производителем маркетинговое продвижение.

Сеть Yota, по словам представителей компании, открыта для всех совместимых устройств, в том числе и для тех, что используют и европейские LTE-операторы. Правда, роуминговые соглашения пока не заключены ни с одной из таких компаний.

Зато соглашение, заключенное на прошлой неделе с «МегаФоном», позволяет «Йоте» работать в качестве MVNO-оператора на всех его сетях. После появления мультимодовых 2G/3G/4G-модемов пользователи Yota при работе с данными смогут переключаться на сети «МегаФона» там, где у нее пока нет своего покрытия.
Помимо этого Yota сможет в его сети оказывать и голосовые услуги со своей номерной емкость.

И последний аккорд.

До последнего времени Yota работала по лицензии, предусматривающей оказание услуг по передаче данных. Теперь ею получена лицензия на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи. С одной стороны, это подразумевает необходимость оформления контракта с подписью и данными клиентами, а с другой – возможность оказания голосовых услуг в собственной LTE-сети. Денис Свердлов заявляет, что запуск телефонии возможен уже в этом году, сразу же как только появятся соответствующие абонентские терминалы.

 

Справка

Аналитик MForum Алексей Бойко указывает следующие ключевые предпосылки для подобного перехода:

1. Скорость в сетях LTE выше, чем в сетях WiMAX. И потенциально с полосой 2x30 Yota сможет перейти и на LTE Advanced.

2. Роуминг из сети LTE технически возможен по Европе и не только. WiMAX в плане роуминга фактически безнадежен.

3. Себестоимость абонентских устройств LTE меньше (или будет меньше), чем у WiMAX. Экосистема LTE на 1 – 2 порядка больше, нежели у WiMAX. Это касается и инфраструктурного оборудования.

4. С месяца на месяц должны появиться LTE-смартфоны 2,6 ГГц + 2G/3G от всех ведущих брендов.

5. Пинг в сети LTE ниже, чем у WiMAX.

6. В сети LTE Yota получит возможность оказывать голосовые услуги – этого компания не смогла получить в WiMAX.

7. LTE – мейнстрим международного отраслевого союза 3GPP, WiMAX – фактически интересен был только США.

8. Для любого инвестора или кредитора в свете сложившейся ситуации LTE явно предпочтительнее, чем WiMAX.

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Yota, LTE