В Карелии установили умные камеры «Ростелекома» для обеспечения порядка и объективности на экзаменах

«Ростелеком» подготовил техническую инфраструктуру для видеонаблюдения в пунктах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Республике Карелия. В этом году основной период проведения итогового тестирования для учащихся школ пройдет с 26 мая по 2 июня.

Видеонаблюдение организовали в 341 учебной аудитории Петрозаводска и районов республики, а также в региональном центре обработки информации (РЦОИ). А для организации онлайн-трансляции из аудиторий Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 21, расположенной в Петрозаводске, усилили канал связи.

Видеокамерами оборудовали пункты приема экзаменов в поселке Валдай Сегежского района, поселке Ледмозеро Муезерского района, поселке Пяозерский Лоухского района и в других удаленных населенных пунктах.

Установленные в аудиториях системы видеонаблюдения поддерживают высокое разрешение изображения и передают звук. Большой угол обзора видеокамеры захватывает зону, куда попадут выпускники, сдающие экзамен, номера их рабочих мест, места печати, сканирования и упаковки экзаменационных материалов. Недоступными для наблюдения остаются заполненные экзаменационные бланки и персональные данные выпускников.

Роман Голубев, министр образования и спорта Республики Карелия:
«Все пункты проведения ЕГЭ в Республике Карелия обязательно оборудованы онлайн-видеонаблюдением. Это обеспечивает максимальную прозрачность и объективность государственного экзамена. Наш партнер, Карельский филиал ПАО “Ростелеком”, проверил работоспособность систем видеонаблюдения и их готовность к эксплуатации в период экзаменов».

В течение всего периода проведения ЕГЭ онлайн-поток с камер будет транслироваться на портале smotriege.ru. Дополнительно, для повышения надежности, запись сохраняется на карту памяти, которая установлена в каждой камере. Все видеопотоки будут храниться в Центре обработки данных «Ростелекома» до 31 декабря 2022 года.

 

 

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Ежегодно мы проводим серьезную работу по подготовке школ Республики Карелия к процедуре ЕГЭ. Сама система видеонаблюдения и ее защита от хакерских и вирусных атак были значительно усовершенствованы. Например, сегодня к привычному видеонаблюдению добавлена технология анализа поведения с использованием нейросети. Она активно помогает определять нестандартное поведение выпускников, вычислять посторонние предметы. Таким образом, машинное зрение позволит сделать процесс сдачи и проверки ЕГЭ максимально объективным».

В дни проведения государственных экзаменов специалисты «Ростелекома» будут контролировать работоспособность каналов связи, осуществлять техническую поддержку портала видеонаблюдения и его защиту от DDoS-атак.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад